Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 05.06.2005, 06:29
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dishifrator
Да знаю я что это не шок! Просто, возможно, я плохо излагаюсь. Я лишь привел пример, который был приведен мне моим оппонентом. Он утверждает, что в данном случае необходима "интенсивная оксигенотерапия", в том числе и для профилактики потенциально возможного развития шока. Не был бы он профессором - я бы с ним и спорить не стал.



А вот здесь, позвольте с вами не согласиться! Это скорее сочетанная травма, а не поли-.
Политравма - одновременное (!) травматическое повреждение костного аппарата, внутреннего(их) органа(ов) и головного мозга.
Например: При падении с высоты произошел перелом бедра, правой плечевой кости, костей таза, разрыв селезенки, ушиб головного мозга. Это политравма.

А вот если, например: Пешехода сбила машина - перлом костей голени, разрыв селезенки, ушиб головного мозга - это может быть и НЕ политравма. Т.к. сначала, в момент удара произошло повреждение костей голени, потом, когда он упал - ушиб Г/М, и пока "летел" по асфальту ушиб живот и - разрыв селезенки. Получается НЕ ОДНОВРЕМЕННО!

(возвращаясь) То что это не шок - сомнений не вызывает!
Только вот каким образом оксигенотерпия может этот самый шок профилактировать я ума никак не приложу.
Деградируете, доктор! Начали спорить с профессором и уткнулись в деревенского анестезиолога! Насчет политравмы может вы и правы. У нас такого клиентапосле исключения других поражений назвали бы " patient with multiple fractures " Теперь о физиолгии. Профессор, я так дюмаю, пытается несовсем членораздельно объяснить понятия кислородного потребления и доставки. Потребление кислорода обычно 3-3,5 мл.кг.мин. Возрастает при сепсисе физических нагрузках, тиротоксикозе и т.д.
Доставка кислорода = минутный сердечный выброс х содержание кислорода в крови.

DO2 = Q x (Hgb x 1.34 x SaO2 + 0,003 x PaO2) x 10

where: DO2: oxygen delivery; Q: flow (= cardiac output x heart rate) in l/min; Hgb: hemoglobin in g/dl; 1.34: Hufners number; SaO2: oxygen saturation of hemoglobin in %; 0,003: oxygen solubility in plasma; PaO2: partial pressure of oxygen in arterial blood in mmHg.

Теперь если вернуться к определению шока - глобальная гипоперфузия тканей....то понятно, что при шоке доставку кислорода нужно поддерживать.
Однако лечение шока по-прежнему остаётся лечение причины, его (шок) вызвавшее
Ответить с цитированием