Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.02.2011, 13:27
uytuyt uytuyt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
uytuyt *
Волчанка и генетическая предрасположенность

Здравствуйте.
На прошлой неделе у меня в крови обнаружили LE клетки. Анализ сдавал по направлению дерматолога, к которому обратился по поводу покраснения кожи на лице (за что дерматологу, единственному из трёх, направившему по верному пути на анализы, отдельное спасибо). Диагноз пока поставили "дискоидная красная волчанка", жду очереди к ревматологу, может, уточнят до "системной".
Меня сразу обеспокоило то, что у сына 5 месяцев на щёчках где-то с 3-х месячного возраста стали появляться покраснения. Обычно - после гуляния на улице. Педиатр это отнес к реакции на холодный воздух, мажем обычным детским кремом после прогулки, все проходит.
Но после моего диагноза меня стало интересовать, на сколько вероятно, что у него в этом возрасте может быть волчанка? Какова вероятность её наследования вообще (в одной из статей по диффузным заболеваниям соединительной ткани читал, что предрасположенность передаётся, но никаких цифр и источников там не было) и есть ли смысл грузить этим педиатра?

PS: И в тот ли раздел я написал? Ревматологического раздела нет, но, может, стоит перенести тему в Дерматологию?
Ответить с цитированием