Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.01.2018, 22:35
lara999 lara999 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 87
lara999 *
Синовит тазобедренного сустава или болезнь Пертеса

Добрый вечер, уважаемые консультанты!
Сыну 7 лет, рост 130, вес 27.
Есть хронический диагноз, аутоимунная тромбоцитопения, с 2014г, клинико-гематологическая ремиссия 1,5 года.
Первый эпизод боли в ноге был две недели назад. Вечером пожаловался на боль, утром хромал и не наступал на ногу. К вечеру того же для все прошло.
В пятницу все повторилось с новой силой. На ногу с утра вообще не наступал, показывал, что болит бедро.
Поехали к хирургу. Хирург напугал болезнью Пертеса и отправил в больницу. В больнице сделали рентген тазобедренных и коленных суставов, ОАК. Ничего не нашли, уверили меня, что это не бедро, а колено и отправили домой с диагнозом "артрит коленного сустава".
Повезла его на консультацию в НИИ Ревматологии. По узи жидкость в тазобедренном суставе, 9,8мм при норме 7мм.
Предварительный диагноз синовит тазобедренного сустава.
Сказали, что ни рентген, ни узи на ранних стадиях не исключают болезнь Пертеса и направляют на МРТ.
У меня несколько вопросов.
1. Действительно ли МРТ поможет исключить болезнь Пертеса или на ранних стадиях ее тоже можно не увидеть, как на УЗИ и рентгене?
2. Нам выписали лечение НПС ( Диклофенак (вольтарен) таблетки ИЛИ
Мелоксикам (Мовалис) суспензия ИЛИ
Найз таблетки), длительно, не менее 3 недель. Без них, говорят, жидкость не уйдет. С учетом нашего диагноза ИТП я очень боюсь таких препаратов и хочу понять, что из них нам можно и есть ли в них необходимость (очень велик риск обрушить наши тромбоциты).
3. Рентген, УЗИ, МРТ, ОАК - что мы упустили для верной диагностики и правильный ли диагноз?
Сейчас ребенка нога не беспокоит вообще (4 день заболевания), но сохраняется легкая хромота, которую он не замечает. Нужно ли его уже сейчас обездвиживать?
Ответить с цитированием