Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 13.12.2009, 18:58
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatashkaNew Посмотреть сообщение
Что-то СЭС "нахимичила" наверно? Не чувствит. к аминогликозидам, цефалоспоринам. Чувств. к азитромицину (по результатам), к карбапенемам не определяли (нет дисков - вот так бывает!).
Я не знаю, как это объяснить. Наверное, просто взяли все диски, какие есть и в чашку положили... У нас вот баклаборатория с упорством, достойным лучшего применения, при высеве синегнойки ставит чувствительность к цефотаксиму (который против нее тоже не работает по определению) и даже умудряется получать иногда чувствительные штаммы. Спрашиваем: "Зачем???", ничего вразумительного ответить не могут. Их благосостояние никоим образом не зависит от качества работы. Предлагали отказаться от услуг этой баклаборатории, благо в радиусе пары километров их еще штук пять, наша администрация не согласна - дескать, очень дорого получится.

Цитата:
Не сочтите дерзостью, почему не может Ацинетобактер (Акинетобактер?) быть чувствителен к азитромицину?
Я не микробиолог, и на молекулярном уровне это объяснить не смогу. Вы меня, честно говоря, в тупик поставили...
"Микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas spp. и Acinetobacter spp. обладают природной устойчивостью к макролидам." ("МАКРОЛИДЫ В СОВРЕМЕННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ"
СТРАЧУНСКИЙ Л.С., КОЗЛОВ С.Н. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) То есть не входит Ацинетобактер в спектр действия макролидов и все. А почему - не задумывался.
Работают против Ацинетобактера (по литературным данным): ингибитор-зищищенные пенициллины, аминогликозиды, карбапенемы, парентеральные цефалоспорины 3-4 поколений, фторхинолоны. А реально, как я уже писал, только карбапенемы (кроме эртапенема), сульперазон и ампицилин/сульбактам.

Насчет воспитания персонала - тоже готовых рецептов нет. Знаю несколько операционных сестер и старших сестер реанимации, которых слушаются и уважают все, от главного врача, до подсобного рабочего. Они умеют делать замечания так, что вам становится очень стыдно за свой проступок и никогда больше вам не захочется дать им повод для второго замечания. Но такие люди уникальны. Мне повезло - я с ними работал.
В общем, все от нас зависит, не знаю - хорошо это, или плохо.
Ответить с цитированием