Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 30.01.2017, 18:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александр!

Могу ли я порекомендовать Вам для удобства работы с Вашим текстом делать цитирование выделенным в рамочке? Сделать это можно достаточно просто: Вы выделяете текст, который хотите привести, нажимаете в верхнем меню значок, напоминающий табличку с хвостиком, подобно тем, что используют в комиксах, и в ответе появляется пара квадратных скобок по бокам этого фрагмента, которая обеспечивает оформление процитированного куска в ответном посте в виде таблички
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
1. Эта небрежность воспринимается мною как ошибка отца, которая привела к трагическим последствиям. По своей натуре я не всегда понимаю и принимаю серьезные ошибки других, всегда их осуждая про себя...
Я не подвергаю сомнению Ваш ответ, лишь хочу пойти немного глубже и уточнить, действительно ли речь идет об отношении к ошибкам других людей в приниципе, или все же здесь затронуто нечто более близкое к Вам? Ведь уход отца отразился напрямую на Вашей жизни, на ее качестве, эти последствия необратимы и в чем-то даже катастрофичны, по крайней мере, на первом этапе. Разве так влияют на Вас любые ошибки других посторонних для Вас людей? Или тут речь о том, как небрежность отца и легкомыслие к своему здоровью лишили вас с мамой его общества и возможности дожить им вместе как паре долго и счастливо, как говорится в книгах, а Вам чувствовать у себя за спиной его как поддерживающую фигуру и защищающую даже? Он словно обездолил Вас своим ранним уходом...
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
2. А вот здесь, как мне кажется, имеет место быть моя особенность - я по натуре человек завистливый, и когда вижу что у другого есть чего-то больше, во мне иногда вспыхивает кратковременное чувство зависти. В моем случае - это полноценная семья, где муж и жена живут до глубокой старости и заботятся друг о друге.
Ведь у моих коллег на работе все семьи полные, а у меня теперь нет. Мой мир разрушен....
и уход отца лишил моего близкого человека, мамы, этой возможности, дожить с ним вместе до старости лет.
Да, это очень точное описание. Ваш прежний мир разрушен и утрачен, а что может быть выстроено на его руинах, пока не ясно. Это переживается как обрыв сложившихся связей, утрата привычного порядка вещей, мироустройства, если хотите. И каждое напоминание о том, что у других это все еще есть, а у вас уже нет, вызывает чувство обделенности. Думаю, что это даже не совсем ревность, а чувство подобное инвалидности. Как будто ампутировали конечность, и ее уже не вернуть. А хочется, чтобы все было на месте. Так было бы правильнее.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
3. Здесь, пожалуй, истоком является то, что я не умею оказывать моральную поддержку и неизбежность её оказания меня напрягает. Когда мы общаемся с мамой, это мне воспринимается в тягость, ибо я чувствую тот ком горя/скорби, который дополнительно начинает на меня давить. Я хочу этого избежать, но понимаю, что ей (маме) как никогда нужна наша поддержка.
Вы знаете, я не могу уверенно согласиться, что Вы сейчас тот человек, который может оказывать поддержку Вашей матери. Вы и сам сейчас ранены не меньше ее. Возможно, если Вы сможете снизить это требование или вообще снять его с себя, Вам в разЫ станет легче с ней общаться. Ком горя у вас с ней общий.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Что это за тема, как Вам кажется?
Мне кажется во всем этом прослеживается полное изменение моего мира - раньше там где-то рядом есть родители, они живы, относительно здоровы и мне спокойно. Теперь - это одинокая и скорбящая мама, бремя материальной опеки и т.д. Ключевым я бы здесь выделил что теперь уже не будет, как раньше и тот островок стабильности в лице полноценно здоровых родителей рухнул. Мне никогда не приходилось жить в таких сложных условиях по жизни...
Вы знаете - я ведь раньше жил с родителями долго время. После переезда с женой у меня был период адаптации, когда я не мог самостоятельно принимать какие-то серьезные решения, ибо раньше я жил беззаботно и все фин. обязательства брали на себя родители. С женой я научился жить по-другом, но еще был неразрывно связан с мамой и отцом. Его уход перевернул во мне весь мой внутренний мир, я понял, что мне придется перейти на новый жизненный этап.
Да, это действительно привело Вас к полному пересмотру способов жить дальше. Так происходит кризис. Нужны новые формы, которые пока для вас не появились. Для начала нужна ориентация в новых условиях.

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Это в первую очередь спокойная реакция на какие-то воспоминания/упоминания о моем отце/ других отцах, без тяжкого кома в горле и страха. Это когда я могу вспоминать о нём все только хорошее, без внутреннего осуждения. Это когда я полностью принимаю данность и осознаю, что теперь надо жить дальше и двигаться вперед - помогать маме, растить сына и любить жену.
Сейчас такое ощущение, что кто-то неведомый нажал на паузу и моя жизнь остановилась - то что нравилось раньше, сейчас уже не вызывает такого восторга, мир окрасился в серые и унылые краски.
Я хочу избавиться от уныния, хочу видеть и радоваться жизни настолько, насколько это было возможно раньше. Иногда хочется, как на пульте, перемотать жизнь вперед, чтобы избавиться от тяжелой душевной раны и двигаться дальше
Да. тут я бы подписалась под каждым пунктом. Все очень точно.
Ответить с цитированием