Тема: Аутизм
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 28.04.2011, 17:19
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Родителям и специалистам приходится делать выборы. Самой простой и главный выбор - к кому и зачем я пойду за помощью с моим аутичным ребенком. Для того, чтобы выбрать родителям надо понять что и зачем он будет делать и насколько это эффективно в коррекции проблем аутизма.
Для этого требуются исследования и доказательства - что работает и что нет. Только на этом можно построить хорошую, охватывающую всех практику.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Думаю для вас не новость, что аффективные состояния у аутичных детей не редкость и зачастую именно холдинговые методы позволяют его снять
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
когда в тойже АВА, особенно на первых этапах, все делается рукой ребенка — что это как не элементы использования облегченной коммуникации
Это не использование методов холдинга и не использование методов облегченной коммуникации. Внешнее подобие не дополняется внутренним - идеи холдинг терапии совершенно иные, нежели просто коррекция аффективных состояний, а в основе облегченной коммуникации лежит идея о том, что ребенок с поддержкой сам пишет. Мы же не станем, простите, человека размахивающего руками называть голубем только потому что его движения похожи на взмахи крыльев.

Я с Вами согласен в том, что каждый метод нужно использовать с учетом его возможностей и ограничений, комбинировать и улучшать в соответствии с потребностями каждого конкретного ребенка. Но в составлении программы помощи, выбора типа помощи должны быть приоритеты - что использовать, когда и как. Вся современная качественная литература говорит о том, что приоритеты в коррекционной работе должны быть отданы поведенческой терапии как наиболее эффективному средству коррекции аутичного поведения и социализации.
Мимо этого не пройти, попытки делать что-то "свое" - это изобретение велосипеда, который еще с большой вероятностью может не поехать.

Это не значит, что сенсорная интеграция плоха. Это значит, что она дополняет процесс обучения аутичного ребенка "правильному" поведению.

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Грамотные и заинтересованные родители
Родителей надо учить! Они не станут сами по себе грамотными и заинтересованными в большинстве своем. И приоритет в обучении следует отдавать проверенным, доказанным фактам. Теории - это хорошо. Но после фактов, того, что мы точно знаем.

По поводу теорий, которые мне близки - я бы выделил две: торию нарушения центральной когерентности и теорию нарушения модели психического.

Цитата:
сколько лет и на сколько плотно лично вы работаете и видете результаты от работы именно с детьми с аутичной симптоматикой (именно работаете бок-о-бок, а не изучаете теорию/методы и назначаете лечение)?
Я врач-психиатр, стаж работы около 5 лет. Аутичные дети одно из направлений работы. Бок-о-бок не работаю, сопровождаю и помогаю несколько десяткам детей, пролечил как врач в отделении еще, наверное, несколько десятков.

Цитата:
раз уж мы в таком тоне ведем беседу
В каком тоне?
Ответить с цитированием