Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 24.08.2007, 12:41
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня тоже занимает этот актуальный вопрос.

По этому поводу вспомнил классический эксперимент Луи Пастера, который повышал восприимчивость курицы к инфекции, опуская её ноги в холодную воду. Действует ли переохлаждение также на человека?

Были опубликованы эксперименты по влиянию холода на восприимчивость к респираторным вирусам и развитие симптомов ОРЗ. Результаты были противоречивые.
Я считаю, что предубеждения относительно холодной воды и холодной погоды сильно преувеличены. Не холод, в вирусы вызывают ОРВИ; не холодный напиток, а стрептококк вызывает ангину. Но есть данные о возможном влиянии холода на развитие ОРЗ, механизмы этого влияния – влияние на иммунитет, тонус сосудов носоглотки, реактивация скрытой (латентной) инфекции.

Кстати англоязычный термин common cold можно буквально перевести как «банальная простуда», а можно как «обычный холод». Сам термин указывает на связь с холодом. Так что представление о связи холода и простуды (ОРЗ) было и у людей англоязычных. Определенную трудность вызывает перевод термина common cold. Под этим термином понимают ОРЗ с поражением верхних дыхательных путей (насморк, ринит, назофарингит). Я буду ниже переводить common cold, как ОРЗ для краткости.

В статье [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (Резкое охлаждение стоп и появление симптомов ОРЗ) из журнала Family Practice (Семейная практика) эта тема обсуждается.

В этом исследовании ноги добровольцев опускали в холодную воду. Получили результат:
Цитата:
Conclusion.Acute chilling of the feet causes the onset of common cold symptoms in around 10% of subjects who are chilled. Further studies are needed to determine the relationship of symptom generation to any respiratory infection.

Острое охлаждение стоп вызывает начало симптомов ОРЗ у примерно 10% лиц подвергшихся охлаждению. Дальнейшие исследования необходимы для установления связи этих симптомов с респираторной инфекцией

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием