Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 30.06.2002, 17:55
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Сразу хочу предупредить, лично я с какими-либо работами по гипертермии связан не был, никаких коммерческих интересов не имею и крайне мало вероятно, что когда-нибудь буду иметь. Но немного знаком со специалистами, которые занимались этой проблемой и их выводами. Общая гипертермия довольно опасная терапия, имеет много ограничений, и вряд ли когда-нибудь будет входить в число терапий «массового использования». НО ГЛАВНОЕ, ОБЩЕЙ (КАК И ЛОКАЛЬНОЙ) ГИПЕРТЕРМИЕЙ НУЖНО СНАЧАЛО КАК СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ (ИЗУЧИТЬ) ПЕРЕД ТЕМ КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ПРАКТИКЕ. К сожалению, нередко врачи бодро начинают применять сложные немедикаментозные технологии, толком не умея с ними работать. Давайте представим, что терапевт немного почитает, немного посмотрит, возьмет скальпель и займется операциями на сердце. И что, выживаемость после таких операций следует оценивать по результатам этого врача?
Гипертермии – отнюдь не чисто Российская методика. Канадский и-т Рака включил её в число перспективных технологий при лечении ряда опухолей. Некоторое представление об исследованиях в области гипертермии, можно получить из обзора [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вполне допускаю, что безграмотное применение этой терапии, поспешная погоня за коммерческой выгодой приносит больше вреда, чем пользы. Но для того, чтобы что-нибудь критиковать желательно сначала поближе ознакомиться с объектом критики. Меня иногда удивляют категоричные суждения врачей о вещах, о которых они имеют весьма смутное представление. А выводы Г. Я. Цейтлина были бы значительно весомее, если бы он оценивал хорошо известные ему технологии, например, химиотерапию.
Ответить с цитированием