Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 22.03.2011, 23:02
Evetti Evetti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Р
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Evetti *
Инфильтративный туберкулез правого легкого мне диагностировали в 19 лет. Я училась в педагогическом на факультете дошкольной педагогики. Изменения обнаружили при прохождении ежегодного обследования (ФЛГ). Не могу сказать, что эта новость меня сильно удивила, не смотря на отсутствие каких-либо признаков, я чувствовала, что с моим здоровьем что-то не так- стрессы, постоянная нагрузка и недосыпание, неправильное питание дали свой результат. Настоящим шоком для меня было узнать, что лечение я буду проходить в стационаре, в другом городе и минимум 4 мес (до этого случая, я ни разу в больнице не лежала!!!)!!!
Положили меня в отделение терапии, назначили курс химиопрепаратов, которые я едва переносила- рвота, головокружения, вплоть до зрительных галлюцинаций. В результате подобрали- изониазид, рифабутин, таваник. В верхушке легкого образовалась туберкулома более 4 см в диаметре. Первый месяц был пыткой, я часто плакала по ночам. Рассказы больных меня расстраивали еще больше, но родители и медперсонал сумели повлиять на мой настрой относительно болезни, и я пообещала себе побороть свою заразу! Стала мыслить позитивно, выполнять все указания врачей, много читала (времени было предостаточно) и так прошло 6 месяцев...
Внезапно меня пригласили на консультацию к хирургу, где предложили сделать операцию по поводу туберкуломы, боялись распада (не без оснований). Я отказалась (шрамы меня пугали, а удаление даже незначительной части легкого тем более!!!). Хирург, видя мой возраст и неосведомленность в данном вопросе, вызвал меня повторно, но уже с родителями...Через неделю меня прооперировали, удалили 2 верхних сегмента, встала на ноги на 2 день, заживало как на кошке!!! Врачи только руками разводили. Приехала домой через 2 месяца с чистыми легкими! Боюсь даже подумать, чем бы все закончилось, не сделай я операцию!!! Документы из колледжа я забрала через год, к практике с детьми дошкольного возраста меня не допустили, поступила на экономический. В прошлом году я родила девочку (нам 4 месяца), и все было бы прекрасно, если бы не диагноз моего мужа, поставленный сразу после рождения малышки! Туберкулез(БК+)!!!... Я и дочка здоровы, муж лежит в том же стационаре, что и я несколько лет тому назад!!! Все, чему научилась, стараюсь передать ему! Как поведет себя болезнь пока не известно, для нас это только начало.
В окончании своего рассказа хочу сказать огромное человеческое спасибо врачам, медсестрам, хирургам!!! И всем пользователям пожелать здоровья!!!
Ответить с цитированием