Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 31.03.2009, 17:36
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вернемся к нашим баранам…
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Значит не хотите никого обвинять? А что вместо обвинения будете делать в ситуациях, которые вас не устраивают? Например муж не согласится отпустить в гости к подруге в субботу вечером.
Ирина Николаевна, обращаю внимание, что я несколько видоизменила ситуацию, сделав ее совершенно реальной. Небольшое объяснение: вечерами в пятницу, субботу и воскресенье мой муж занимается своим «увлечением» (вне дома) – оно у него единственное, и я никогда не против этого, а наоборот очень рада, что у него есть отдушина. Но иногда, черт возьми, и мне хочется вечером в выходной день провести время вне дома.
В общем, мой заскорузлый мозг отказывается выдавать ответ на Ваш вопрос, поэтому я пошла обходным путем – думаю, а какие вообще в принципе могут быть варианты разговора, кроме обвинения. Пока у меня получается вот что:
1. Спрашивать, почему он против
2. Спрашивать его мнение
3. Спрашивать разрешение
4. Предлагать вместе подумать
5. Объяснять свою позицию
6. Торговаться
7. Предлагать варианты для него
Ирина Николаевна, меня осенило – а что если именно эту ситуацию и разбирать? Применительно к
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Для начала выберите реальную ситацию, с которой мы будем работать. Ту, в которой до сих пор вы вели себя так, что ваше "Я" терялось и было испуганным и потерявшимся.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Повод, ваши и его реплики, чувства ваши и по возможности его чувства, как вы их понимаете. И результирующие негативные переживания. Каких бы хотелось вместо них?
Эта ситуация совершенно типична. И сравнительно недавно у нас состоялся конфликт по поводу того, что я хотела уйти в кафе с подругой в субботний вечер. А? Я прям чуть не прыгаю от радости, какая это «гениальная» мысль
Я к тому, что, может, мне имеет смысл сейчас не развивать тему «пунктов», пытаясь ответить на Ваш вопрос в самом начале этого поста, а начать с начала – с рассказа о том конфликте?
Ответить с цитированием