Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 18.11.2009, 10:33
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можем ли мы сделать это целью нашей работы, как вы полагаете?
С уверенностью скажу, что можем.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть, относясь к ним так, как вы сама хотели бы, чтобы они относились к вам, вы подсознательно ожидаете от них того же? И получается, что если они этого не делают, то как бы не оправдывают ваших ожиданий?
Да, абсолютно верно. Хотя я отлично умом понимаю, что это не правильно. Ничего они мне не должны, каждый ведет себя индивидуально и имеет на это право. Но Если говорить о дружеских отношениях, то очень было хотелось получать взаимность от близких.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все же нам очень важно понять, что стоит для вас за этой мотивацией безоговорочной помощи другим, когда им плохо, даже ценой отставления своих интересов в сторону. Как вы думаете, что вами руководит в ваших "помогающих" действиях? Не это ли?
Я пока не могу понять, что за этим стоит.
Есть предположение, что может быть я таким вот образом поднимаю свою самооценку. Пытаюсь поднять себя в своих глазах...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Получается, что вы оказываете помощь в расчете на ответную помощь вам в подобной ситуации и ждете ее от человека, который по сути на это не способен так, как способны вы.
Когда я помогаю, поддерживаю человека - я в этим моменты делаю это искренне, без всякой выгоды и ожиданий. Но когда я нуждаюсь в поддержке или помощи и вижу, что сама не справляюсь, то мне б хотелось, чтоб близкие мне люди тоже в чем-то поддержали и помогли. Тоесть на уровне подсознания я ожидаю взаимности, но я не делаю ничего с выгодой. Другими словами, мне б очень хотлось взаимности.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И когда ожидания не оправдываются, вы вините себя в том, что тот человек по отношению к вам не сделал. Исходите ли вы при этом из ПОНИМАНИЯ, на что способен другой? Или вами руководит только ваша сильная неудовлетворенная потребность во внимании, в признании и уже не важно, откуда придет это удовлетворение, лишь бы пришло? Но оно не приходит, и тогда вновь на сцену выходит фигура Обвинителя, которая в вас очень сильна.
В такие моменты, вначале руководит только моя неудовлетворенная потребность в внимании. Я нуждаюсь в поддержке, понимании, а ее не нахожу. Потом идет обида, злость, негативные эмоции. Когда я чуток успокоюсь, тогда начинает включатся мозг и выступает чувство вины. В такие моменты нет чувства понимания на что способен другой человек и может ли вообще он мне в чем-то помочь. Внутри звучит слово "должен мне помочь". А правильно б было "а может ли он мне помочь, поддержать". Пока я это все только умом понимаю.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы ругаете себя, вместо того, чтобы пожалеть по-хорошему. И вы, только вы почему-то оказываетесь виноваты в том, что случилось.
Я не умею себя жалеть. А если где-то и жалею, то мне становится ещё хуже.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Тех людей вы почему-то оправдываете. Почему? Разве по-человечески они не могли посочувствовать? Конечно, это обидно от тех, кого вы считали друзьями, кого сами поддерживали, отбросив свои дела и заботы, которые за вас никто не сделает. Может это и их вина тоже?
Ирина Николаевна, я б очень сама хотела понять, почему я их оправдываю. Ведь я с одной стороны понимаю, что есть и за ними вина. Но почему-то продолжаю и себя обвинять. Хотя недавно коечто я поняла. Я в другом посте подробнее опишу все.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А где бы вы хотели в этот момент быть? Как лучше?
Я б хотела быть рядом с собой.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хотите это изменить?
Очень хочу. Я хочу себя понимать, поддерживать, уметь сочувствовать себе и если надо, пожалеть себя (Но при условии, что мне от этого будет лучше).

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А такое бывает?
Я понимаю, что идеалов нет. Иногда в ссоре рождается истина, иногда людям надо что-то и негативное пережить, чтоб что-то понять. Но если взять в идела, то я б хотела именно такие отношения.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
ТО есть вас это еще больше разъединяет. А кто в конце концов идет на восстановление отношений?
Обычно муж, я очень редко делаю первый шаг к примирению.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Описание ничего не дает если оно не ведет к лучшему пониманию того, что идет не так, что не устраивает, что хочется изменить. И, может, причина в этом отчуждении от Себя настоящей, реальной, которое происходит из-за стремления к Идеалу.
Ирина Николаевна, пока я не до конца понимаю, что я от себя хочу, чего требую. Знаю, что стремлюсь к идеалу, но сама не понимаю, для чего мне это, с какой целью я это делаю. Мне сейчас очень важно понять себя. Мое предположение, что моя не значимость приводит к стремлению к идеалу.... Если б я была значимым для себя человеком, я б воспринимала себя такой, какая я есть.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И получается, что когда вы стремитесь к этому идеалу, именно вы, а не муж вас ведет по этой дороге.
100% именно я веду нас по этой дороге. Муж восприимает себя таким каким он есть. Он и не требует от меня идеалов. Он просто хочет элементарного. А вот сам идеал "Хорошей жены" я сама себе надумала и стремлюсь к нему.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Сразу хочется спросить: а каким должен быть муж при такой жене?
Ирина Николаевна, я раньше говорила об этом, что считаю своего мужа идеальным для себя мужчиной, во многих направлениях.
Он любит меня, он не требователен ко мне, он во многом мне помогает, он не контролирует мои действия, он человек слова. Он честный, справедливый, трезвый ум, действует разумом, а не эмоциями. Умеет контролировать свои эмоции. Он не вспыльчивый, спокойный. Он умеет считаться с моими желаниями, он компромиссный человек. Он не обидчивый.
Он умеет зарабатывать. Не жадный, но он знает цену деньгам. Он очень ответственный.
Могу список продолжит... Но это главные пункты в нем.
Есть свои мелкие минусы, но на фоне его плюсов, эти минусы такого значения не имею.
Единственный важный для меня минус, это не умение ( или не желание) разговаривать по-душам, обговаривать некоторые ньюансы или проблемы. Из за этого у меня нет чувства удовлетворения в общении, мне мало общения с ним. Я хочу чувствовать от него поддержклу и понимание.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И напоследок рассказать вам анекдот очень в тему, может вы его знаете.
Приходит в гости к одному очень богатому новому русскому заезжий иностранец. Хозяин водит его по дому, показывает потрясающий ухоженный сад, образцово-показательную конюшню. Гость восхищается всем и говорит: "Какой у вас хороший садовник, какой прекрасный конюх!" на что хозяин отвечает: "У меня нет садовника и конюха, это все моя жена!" Потом подают великолепный обед. Гость хвалит повара, на что вновь слышит тот же ответ, что повара нет, это все жена. Потом гостю демонстрируют талантливых и хорошо воспитанных детей. Гость удивляется их манерам, и уже боится спросить про гувернера, но все же спрашивает. Вновь выясняется что все это делает Жена. Тогда гость не выдерживает и бросает реплику: "И с этой лошадью вы спите?!"
Мой вопрос - вы правда хотите быть такой лошадью?
Ирина Николаевна, анекдот прям в точку
Я не хочу быть такой лошадкой, но вот мои идеал как раз идеально вписывается в образ этой лошадки.
Мнда, со стороны посмотрела на этот идеал и теперь понимаю, что очень завышены требования.
Ответить с цитированием