Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 24.12.2005, 04:59
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый skeptic!

Написали бы хоть имя-отчество, а то не по русски как-то (skeptic, Moscow).

Успех анатоксина в 30-е годы прошлого века, возможно, был столь велик частично из-за его плохой очистки от коринебактерий. Так что введение в вакцину бактериальных антигенов - это возвращение к истокам, но уже на новом уровне.
Про "Кодивак" знаю не понаслышке, эту вакцину испытывала Н.В.Сабадаш на кафедре СПбГМУ, где я обучался и защищался. Это - перспективное дополнение к АКДС (только не к АКДС-М!!!).
Также мне кажется, что нельзя отказываться от целлюлярной противококлюшной вакцины. Ввести антитоксический компонент - да, модифицировать целлюлярный компонент в соотвествтии с совеременным штаммом бордетеллы - да, но вакцинировать только коклюшным антитоксином, - мне кажется, будет повторение ситуации с дифтерией.
В общем, согласен с Вами, работа над реальной АКДС только начата. Есть еще над чем работать. Но пока в практике приходится вакцинировать тем, что есть, да еще стремиться к максимальному охвату: нынешняя вакцина такова, что кто не привит - сильно рискует, потому что любой привитой может быть носителем BL.
Ответить с цитированием