Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 19.06.2013, 18:50
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Воспитание примером и Я не хочу сажать ребенка на горшок

Здравствуйте снова, Полина Львовна.
мое сообщение будет состоять из двух частей. Я хочу по одному поводу попросить у вас совета, а по другому - просто комментария.

Итак.
1. Прошу совета.

Муж придумал хороший способ отучить ребенка таскать всех за волосы, ибо ребенок очень уж злостно и больно цепляется за прическу. Когда Игнат хватает за волосы папу, папа просто в ответ несильно, но ощутимо хватает его за волосы в ответ. Ребенок сразу отпускает прядь, и, хоть смотрит обиженно, не сердится. Можно ли как-то спроецировать такое "Обучение примером" на другие действия, попадающие под запрет? Например, научить дитя не шлепать по стеклу серванта, не пытаться сгрызть свои ботинки (он их все время пытается съесть прямо с ноги), не переворачивать регулярно тарелку или баночку с едой (если попадает в руки, то только чтобы перевернуть или выбросить)? Или такое пример не всегда уместен в разных случаях?

2. Прошу комментария.
Игнату сейчас без полутора недель год, он неделю назад сам начал ходить. Говорит "мамамама, папапапа, нямнямням", раньше говорил "топтоптоп", но с момента самостоятельной ходьбы перестал. Умеет сам брать и отправлять в рот кусочки еды, пить из трубочки, жевать. Ложкой кушать пока не учится, из чашки пытается пить, но получается через раз, умеет приносить нужные игрушки (несколько знает - слоник, мяч, бублик, стаканчик), умеет давать предмет по ВЕЖЛИВОЙ! просьбе (даже кормить), машет ручкой на прощание. Бабушки начинают ругаться, что мы не приучаем его к горшку, но я не спешу, и вот почему.
Горшок у нас есть, но ребенок пока его боится, точнее, боится на нем сидеть. Иногда кладет в него игрушки, но по большей части игнорирует. Писает и какает он по большей части внезапно, т.е. не прекращает основного занятия, чтобы собраться с мыслью и сделать нужное дело, а, например, идет - потом останавливается и сразу начинает тужиться или писать (это если он ходит по дому без памперса). Хождение с голой попой у нас пока затруднительно - старый паркет, занозистый, т.е. провернуть фокус с быстрым подставлянием горшка под струю не получится, пробовали разок - ребенок все равно в штанишках или колготках. Усадить силком и нудить "пссспссспссс" - да ну, ребенка жалко. Какат но вообще только стоя, по большей части (сперва попрыгает-побегает, потом какает, или у опоры, или просто стоя, иногда сидя на корточках - это если потребность его застала в таком положении) - т.е. как процесс начался, так он его и совершает в той же позе. Слова повторять - т.е. сказать "кака" или там "пссс" - не наш конек, ребенок совершенно не интересуется такими повторениями, он осваивает лексику только тогда, когда ему самому интересно произнести слово. Да и вообще я не вижу смысла начинать учить так рано. По большей части именно потому что я не вижу готовности ребенка к осознанию процесса хождения в туалет не в памперс, а в туалет собственно. Ведь нельзя же считать готовым ребенка, который максимум может принести горшок, но еще даже не может понять, что он сейчас начнет писать или какать?
И второе: свекровь до хрипоты доказывает, что мальчика нельзя сажать писать, а только учить его писать стоя. Т.е. ставить его пописать в ванну (якобы чтоб он наблюдал процесс и понимал, что он делает - так он и так понимает, если писает без памперса, с интересом смотрит и хохочет) или подносить горшочек, а писал чтобы стоя. Я лично ни разу не сталкивалась с таким методом - все мои друзья, моя мама с моим братом - учили ходить в туалет сидя, а потом мальчики сами начинали писать стоя и все. И я Игнашу тоже буду сажать, потому что моя цель - не научит мальчика писать как мальчик и вообще писать (писать он и так умеет), а сформировать у него туалетный навык.

А теперь прошу комментария: я все правильно делаю или у меня и вправду диагноз "шибкоумие" и я не все правильно понимаю в современных рекомендациях?

Заранее благодарю))
Ответить с цитированием