Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 05.04.2013, 19:57
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valentine11 Посмотреть сообщение
Я, как сознательный член данного сообщества, как-то хочу противостоять этой антипрививочной эпидемии. Просто испытываю трудности в поиске информации, поэтому и создала тему здесь, надеясь на помощь желающих.
Я уверена,что специалист (антипрививочник) без труда найдет информацию, но замолчит её в своих интересах. а я вот, как неспециалист, не могу найти, поэтому и задаю здесь вопросы.
Знаете, какая возникает аналогия?
"Я добрый и справедливый, и хочу защитить всех слабых и обижаемых. Только я драться не умею."

...Можете противостоять - делайте это. Не можете - не начинайте (по крайней мере до того, как научитесь).
А влезать в спор не имея на это ни сил ни знаний, с сомнительным расчетом на стороннюю помощь - это, как бы помягче сказать, очень по-детски.

Цитата:
Сообщение от Valentine11 Посмотреть сообщение
Поймите. я не призываю вас втягиваться в местные разборки. Тему создала с надеждой, что врачи, которые имеют время и желание, помогли в поиске аргументов.
То есть Вы абсолютно серьезно полагаете, что мы сейчас быстренько накидаем Вам козырей, Вы выйдете на Ваш форум и всем им покажете? Повторюсь - это чересчур детское представление. Это мальчишке простительно думать, что вот бы ему чемпион-каратист показал за вечер пару приемов, и тогда бы уж он завтра проучил всех мальчишек во дворе, которые его обижали. Но Вы же взрослый человек, должны понимать, что нужна гораздо более серьезная подготовка, чтобы было что противопоставить начитанному оппоненту, особенно если их против Вас одной станет, скажем, пятеро. Помимо отличного знания "матчасти" нужно еще искусно владеть риторикой. Ни тому ни другому в рамках форума - не научить.

Чуть менее, чем в 100% таких местечковых дискуссий никто и не собирается узнавать правду, туда люди идут спорить, убеждать оппонентов. Тешить красноречие, коротать вечер, красоваться перед другими - да что угодно, только не выяснять правду. Спор ради спора. Спорят жарко, примитивизируют исходные постулаты и факты до степени искажения первичного смысла, жонглируют терминами и исследованиями, спертыми с других ресурсов (антипрививочники - у Котока, пропрививочники - с РМС) причем зачастую обе стороны не понимают их смысла или сознательно его искажают; скатываются в личные оскорбления, угрозы и проклятия, и в итоге каждая сторона уходит при своем мнении, но одна пританцовывая, что, мол, показала оппонентам "кузькину мать", а вторая плюется что "дураков не переубедить", и совершенно неважно какая из сторон победила. Влезать в такие свары действительно понимающему специалисту - себя не уважать, в этом я глубоко убежден.

Единственный способ - это спокойная личная беседа. Врача и пациента. Единственно правильная тактика мамы пропрививочницы - не влезать в такие споры, обходить их стороной, как грязевые лужи.

Цитата:
Сообщение от Valentine11 Посмотреть сообщение
Смысл дискуссии в том, что пропаганда отказа от прививок ведется на крупнейшем "мамском" форуме региона и большое количество родительниц просто "ведутся" на все это непотребство, веря "врачу" как себе.
Хотят верить и верят. Это их право. Всех не переубедишь, каждого непереспасаешь.
Дайте место естественному отбору, в конце концов, тем более что они сами этого желают собственным детям.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Tuu-Tikki одобрил(а): драться не умею
easl одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а): Влезать в такие свары действительно понимающему специалисту - себя не уважать
Iluhin одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.