Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 08.02.2006, 23:33
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от b.ym
Простите не совсем понятно: "Вакцина может защитить от 46 до 100%" от чего? От заболевания или 46-100% диссеминированных форм этого заболевания?


Как переводчик я понял, что речь идёт о первичной диссеминации, а проценты защиты взяты при мета-анализе результатов проведённых в разное время и в разных странах сопоставлений.

Цитата:
Об этом А.Коток, кстати, в своей книге пишет. Эксперты ВОЗ в настоящий момент между собой, похоже, договориться не могут.


Ну, пусть, Ваш А.Коток, уважаемая b.ym, им поможет договориться. Я-то тут причём?

Цитата:
Вы почему-то обошли вниманием высказывания нашего главного фтизиатра. Он для Вас не авторитет?


Авторитет или неавторитет? Это моё личное дело, которое не принято обсуждать в обществе, тем более, с дамами. Главный фтизиатр Минздравсоцразвития РФ директор НИИ фтизиопульмонологии ММА им. Сеченова, акад. РАМН Михаил Израилевич Перельман – лучший из современных хирургов-пульмонологов/фтизиопульмонологов. Проблемами вакцинации БЦЖ никогда не занимался. И правильно сделал. Надо же кому-то талантливо оперировать и выхаживать оперированных больных. Считаю несерьёзным цитировать популярные радиопередачи и газетные статьи, при обсуждении профессиональных вопросов, но слова Главного фтизиатра приведу:

«К сожалению, прививка БЦЖ не страхует от туберкулеза. Это не то, что прививка, допустим, против оспы, которую мы все раньше получали. Была сделана прививка против оспы - и оспой не заболеешь. С прививкой БЦЖ дело обстоит совсем не так. Раньше практически всем нашим больным когда-то была сделана прививка БЦЖ, но они заболели туберкулезом. Правда, привитые дети меньше заболевают туберкулезом мозговых оболочек, меньше заболевают очень распространенными формами, так называемым диссеминированным туберкулезом. В какой-то степени болезнь - в случае возникновения - протекает несколько легче. Так что к вакцинации БЦЖ нельзя относиться так, как мы относимся к вакцинации против оспы или против того же полиомиелита, когда вакцинация предотвращает болезнь. С БЦЖ все совсем не так».

Как видите, уважаемая m.ym, ничего плохого про БЦЖ-вакцинацию М.И.Перельман не сказал. В отличие от Вас, он понимает, что подавляющее большинство вакцинированных в младенчестве не заболевает туберкулёзом и что оперировать приходится лишь очень малую часть заболевших вакцинированных.

Учитывая Ваше пристрастие к популярной медицинской информации, я приведу цитату из другой передачи радиостанции «Свобода». Вот, что сказал д. м.н., ведущий сотрудник Института педиатрии РАМН проф. Андрей Михайлович Федоров:

«Конечно, вакцина БЦЖ, она не идеальна, конечно же, она не защищает от всех форм туберкулеза. Но вакцина БЦЖ позволила практически искоренить, если можно применить такое слово, такие тяжеленные, генерализованные формы детского туберкулеза, как туберкулезный менингит - это поражение центральной нервной системы, и милиарный туберкулез - те формы, от которых в основном погибали дети в нашей стране в прошлые века... болеют привитые, но уже взрослые, потому что дети - практически если и регистрируется какой-то случай туберкулеза, то это в основном малые формы туберкулеза, тубинфицированность, которую наши фтизиатры искренне считают за туберкулез, хотя там туберкулеза на полкопейки. Тяжелых форм туберкулеза у детей благодаря прививке практически не регистрируется в нашей стране в настоящее время».

Мне, разумеется, больше импонирует М.И.Перельман, но и высказывание А.М.Фёдорова, который ближе к проблемам детской вакцинации, также было обращено к широкой аудитории. И в нём своя правда.

Цитата:
И еще, большая просьба. Так как по Вашим собственным утверждениям вакцина БЦЖ очень различно ведет себя на разных (экономических, климатических) территориях, давайте говорить о России.


Ничего подобного я с Вами не обсуждал – это, видимо, приснилось.

Цитата:
Все приведенные Вами исследования страдают общим недостатком:
ни в одном не проводилась рандомизация по группам здоровья и условиям проживания. Это при беглом просмотре. Когда прочитаю подробнее, возможно обнаружится еще что-то.


Что Вы пишете? ... Страдают недостатком? Все? При беглом просмотре? Ай-яй-яй! Что же, жду с нетерпением критического анализа. Ответьте, только честно, читаете ли Вы по-английски? Могу помочь, очень уважаемая b.my.