Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 29.05.2010, 14:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Точно, смотрите-ка! всегда папа включал
В этом примере хорошо видно, что психика непрерывна, в ней нет пустот. Ребенок не знает , не освоил название прибора, но он ловко справился, придумав слово папак - то что включает папа.
Цитата:
а еще дверям лифта, которые автоматически открываются, говорилось: "кывай сама!" (открывайся!)
Тоже понимание на уровне "вижу буквально". Дверь открывается сама.
Откройся - ведь тоже самое значение имеет - открывается сама. Ся(сам)- возвратная частица, обозначающее действие самим объектом.
Если что-то напутала в русском , поправьте. Пишу, что есть в памяти со школы.


Нам, консультантам, хотелось бы, чтобы эта тема носила исследовательский характер, чтобы вы делились своим пониманием детской речи. Или мы бы вместе пытались понять мышление вашего ребенка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием