Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 06.11.2015, 00:09
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!

Спасибо большое за ответы! Не могла какое-то время ответить Вам, так как были неполадки с интернетом.

Цитата:
Уточните, что хотите найти в книгах. Пока не понимаю, что советовать.
Потребность в новой литературе возникла где-то с 9 месяцев. В этом возрасте ребенок начал четко обозначать свои желания. Запомнилось первое его новое поведение. Так, я всегда усыпляла его в слинге на улице (ходила, пела). В один день был дождь, гроза и я стала усыплять дома. Так он долго и сильно ныл и показывал на окно, на улицу. Я тогда растерялась, металась – то говорила строго, то уговаривала, то не обращала внимания, все это длилось часа полтора, потом я сдалась и выползла в грозу на улицу и он успокоился. Я тогда сильно растерялась. Вроде боялась нарушить правило, о котором везде пишут - до года отвечать на любое требование ребенка, но и идти в грозу на улицу тоже неправильно. Тогда мне наверное помогла бы книга, где было бы, например, сказано про особенности поведения детей к году, кризис первого года и про то, что этого можно ожидать уже с 9 месяцев. И нужны были советы как быть - пора устанавливать границы и говорить нет или в 9 месяцев еще рано и надо постараться сделать как хочет ребенок.
Сейчас требуются аналогичные советы. Например, хочется прочитать про особенности кризиса первого года более подробно, в какие месяцы что ожидать, особенности поведения, как реагировать.
Плюс хочется найти описание сенситивных периодов подробно по месяцам – например, когда уже приучать к порядку, складывать игрушки в коробку, какие качества характера закладываются с года до полутора и что требуется от родителей в этот период.

Например, во время еды постоянно бросает еду, тарелку, ложку на пол. Я без остановки поднимаю, мою и никак не реагирую. Когда уже можно запретить кидать ложку, еду на пол или это надо ребенку для развития и чувство порядка формировать еще рано?


Цитата:
Спрашивайте здесь.
Описание нашей деятельности.
Ребенок с 8,5 месяцев стал возить машины, ползая. До 10,5 месяцев это стало его основной игрой. Плюс с 10, 5 месяцев ребенок стал сам листать книги (гостившие родственники очень подолгу листали книги и говорили, как что называется) – и это стало его второй основной деятельностью. Итак, до 11,5 месяцев ребенок в основном или возил машины или листал книги. Сюжетные игры я не могла придумать. Я показала ему как кормить пупсика и мягкую игрушку. Он по просьбе покормить игрушку подносил ложку к лицу игрушки– но это несколько секунд и все, далее бросал ложку и уползал. Также и игра с пирамидкой, кубиками, поставил один кубик на кубик, сломал мою башню и все, снова уползает. Подольше могли играть в прятки или просто дурачиться.

Сейчас - 1. обожает по-прежнему листать книги и постоянно во все там тыкает, требует, чтобы называли.
2. часто ходит с мячами в руках, бросает их, кричит – бам, снова подбирает их и снова бросает…
3. ходит, носит в руках машины, уже почти их не катает, практически перестал ползать.
4. играет в прятки
4. несколько секунд кормит пупсика, бегемота по просьбе, прикладывает к ним расческу (типа расчесывает).
5. несколько минут играет с кубиками, пирамидкой

Рисовать, лепить еще не начали.

В основном не могу понять следующие моменты:
1. Подскажите, пожалуйста, как примерно в процентном соотношении должны распределяться игры в пределах одного дня (сюжетные, двигательные, рисование…). Ребенок часто не знает чем заняться, ждет от меня игры, я не знаю что предложить.
2. Читала где-то, что большинство игр для ребенка должны быть сюжетно-ролевые. Башенки, пирамидки как дополнительные только. Подскажите как играть в сюжетно-ролевые игры и в какие игры.

Показала ему как пупсик гуляет, потом падает, я его жалею и он идет дальше - ребенок говорит ла-ла и копирует как гуляет пупсик, далее роняет его и говорит бам и на этом заканчивается игра. Он не понимает, что я пупсика жалею и пупсик дальше идет.
То же с теремком - показываю как звери идут к дому, заходят и выглядывают в окно, потом приходит другой зверь и роняет домик, звери выскакивают и снова ставят дом. Ребенок подходит, садится смотреть игру, радуется, но с момента, когда дом роняют, перестает понимать сюжет, просто делает испуганное, непонимающее лицо.

Стоит ли эти небольшие сюжеты украшать несчастными случаями (упал пупсик, упал дом), раз он не понимает, что ситуацию исправили?

3. Ребенок подолгу и часто листает книги с картинками. Где-то мы наверное злоупотребляем. Например, все переодевания, вытирания у нас проходят спокойно, так как даем в это время книги листать. Почти любое неспокойное состояние успокаиваем, подсовывая книгу. Сколько в день примерно ребенок может без ущерба для гармоничного развития листать книги и разглядывать картинки?

4.Надо ли называть все, что хочет ребенок. Он без остановки тыкает на улице, в книге на что-то пальчиком и кричит громко «о» - я без остановки называю предметы. Можно ли где-то молчать и не обращать внимания на его возгласы?

С уважением.[/quote]
Ответить с цитированием