Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 11.10.2014, 20:06
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
На здоровье!
О, веселый! Отлично!
А у него всегда все как ни в чем не бывало, настроение меняется очень быстро, как и слова, как и обещания, но это наверное часть всех детей.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вот тут нужно положительное подкрепление "какой ты молодец! так быстро переоделся!" а потом уже "устала и ничего не хочется". Ок?
Так и было, похвалила его, сказала, что это не так трудно же было, что молодец. Слово молодец употребляем постоянно: остался сухой с ночи или дневного сна, докушал на обед еду, сам выключил телевизор, снял ботинки, штаны, за любую просьбу его хвалю!!! Сына сейчас покакал, он встал с него, и первое что сказал "я же умничка", я подтвердила.
Со стулом проблемы, уходит зажиматься, пьем лекарство, чтобы стул не задерживался. Сегодня перед сном в ночь зажался, значит какать хочет, раз 5-6 предложила, и рассказала как легко он раньше делал это, и пыталась выяснить что ему трудно, одно твердит нет и не хочу. Силу не применяем. Попросила пописить, посидел 10 секунд, тоже не хочу... Хотя недавно прилично воды выпил. Зато пить сразу затребовал. Его положенная треть стакана на столе стояла, выпил сразу. 10 минут подождала, еще раз предложила пописить, покакать... Нет. Ну лег. Через 15 минут подскочил и за угол кровати, зажиматься. Подошла, быстренько сняла штаны и на горшок какать. Трогаю штаны, а они уже мокрые((((((((((

Тут я уже не выдержала, расплакалась сама, нет, не истерика, а просто горькие слезы, что сыну три года, а какать не умеет и писиется в штаны, что не смогла научить сына. Сын спросил глазки болят, я сказала правду, что расстраиваюсь из-за того-то и того-то. Сын просто сидел и смотрел, без реакции. Я встала и ушла умываться, слышу сын зовет, он покакал. Подняла, вытерла, он сказал, что умничка, я его одела, обняла, поцеловала и спать положила, сказала что все-равно его люблю.
Если честно, мне плакать было тяжело вначале, давно не плакала. Состояние что через барьер перелажу, а ноги короткие, переваливаюсь скорее, но ниче, перевалилась - прорвало. Не знаю, правильно ли поступила, что перед сыном поплакала, но мне хотелось быть с ним честным, что я не всегда такая сильная и твердая.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Не у Вас одной так случается. Совладание с сильными эмоциями требует эмоционального вложения со стороны взрослых. Когда "истерик" много, конечно, Вы устаете. Все устают. Если не хватате ресурсов самой собраться и найти на что опираться, то да, на терапию. Консультации мало.
Я поняла. Попробую книжки перечитать, да еще тут почитать. С мужем поговорю.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какой радующий отчет! Спасибо!!!
Пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Именно на этом слове рука устала? Тогда думаю, так выражается Ваша усталость от усилий перестройки отношений с ребенком.
У других такие сокращения также не приветствуются.
Хорошо. Сокращать больше не буду. Может и правда, подсознательно где-то в сокращении выразилась усталость.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Сопротивления выходить, заходить домой.
Да. Как моряк, как супергонщик... смотря, что ему нравится.
Будем пробовать! Спасибо за подсказки!


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Он оказался не робкого десятка. Иначе Вы взрастили бы в нем страх, от которого потом думали бы как избавиться )))
Вы используете страх, а это отрицательное подкрепление. Такого рода подкрепления быстро теряют эффективность. Лучше использовать положительное подкрепление желательного поведения. То есть когда у него получается собираться, он передумывает и идет домой, радуетесь изо всех сил.
Будем учиться искать подход.

Наверное последний вопросик пока что: на сколько сильна я должна показывать свою радость? Это должно быть больше продемонстрировано словами? Как насчет эмоций?
Ответить с цитированием