Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 30.09.2005, 00:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,045
Поблагодарили 3,885 раз(а) за 3,783 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viana
Сегодня после неудачной попытки съездить по важным делам, мама «психанула» и сказала, что ей надоела ТАКАЯ жизнь, что она меня «распустила», что я эгоистка и что я «лишаю её жизни». Конечно, её можно понять, но я виновата или нет?
Разве Вы виноваты в неудачной попытке съездить по делам и как это можно - лишить маму жизни? Вам не кажется, что мама делает Вас "козлом отпущения"?
Цитата:
Я попыталась объяснить ей, что я сама очень страдаю от своего состояния, что очень хочу поправиться и помогать родителям (а в душе – такое огромное чувство вины, что хочется «освободить» всех от себя, просто уйти, чтобы не мешать больше никому… С этим трудно справиться, а главное – как мое реагировать на такое отношение (не безосновательное, наверное), чтобы ПРИНЯТЬ СЕБЯ???
Пусть претензии близких будут для Вас не поводом для самобичевания, а стимулом для быстрейшего выздоровления. И не оправдывайтесь, совершенно бесполезное занятие...
Цитата:
Попробую поменять свои негативные мысли
Вперед!
Цитата:
(хотя, мнение родных людей очень важно)
Что важнее? Мнение родных или Ваше желание выздороветь?
Цитата:
Да, наверное, пока лучше не стало, но, возможно, не стало и хуже (поменялось многое, но не могу сказать хорошо это или плохо, об этом, если это важно, можно рассказать отдельно).
Конечно расскажите!
Цитата:
Кроме того, мне пришлось пережить череду ужасных трагедий, самая страшная из которых – гибель единственного родного младшего брата, и хотя мне очень больно и я знаю, что это навсегда, я живу с этим, и у меня ещё хватает сил не «раскисать» по этому поводу на глазах у родителей (только наедине, в подушку). И хотя это усугубило моё состояние, озлобило меня и породило ненависть к такому несправедливому устройству мира и к людям, не способным понять мою душераздирающую боль (что, в общем-то, понятно, но пока непростительно (кстати, по ходу мысли, почему люди слепы и глухи к такого рода бедам других???
Ненависть и озлобление - убрать! А люди слепы потому что не хотят замечать то, что их самих пугает. Обычная человческая природа... И все-таки Вам необходимо "отпустить" брата...
Цитата:
Ну, расхвалила себя, аж неудобно как-то… Поправьте, если не права в чем-то…
В Вашей ситуации хвалить себя - полезно!
Поправляю, по ходу дела...
Теперь необходимо быть последовательной в этом "упражнении", то есть не отвлекаться от "правильного" образа мыслей. И еще, напишите про планирование "увлечения" в проблемных ситуациях, т.е. как себя завлечь, чтобы боятся было некогда - в супермаркете и т.п.

Удачи!
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием