Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.11.2006, 22:39
Michael Michael вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2001
Сообщений: 53
Michael *
Question Может кто снимки проанализировать? Носовые раковины или перегородка?

Может кто снимки мои проанализировать?

- Видна ли на них выраженная гиперплазия носовых раковин?
- Есть ли существенное искривление перегородки носа?
- Что больше влияет в моём случае на затруднённое носовое дыхание и какие рекомендации?
- Утверждается, что радиохирургическое уменьшение носовых раковин щадит слизистую и мерцательный эпителий, а исправление перегородки видимо нарушит слизистую в значительной степени?
Учитывая это, считаете ли Вы лучшим вариантом в моём случае тем не менее перегородку всё равно выправлять или всё же уменьшение раковин будет более эффективным?

- Если можно, хотелось бы ещё узнать о лазерной ТЕРАПИИ - не могу в интернете подробности найти.
- Хочу также заметить, что ранее у меня было обнаружено aпнoe.
Причины точно не установлены и я теперь думаю, что как раз заложенный носовой ход и является отчасти хотя бы причиной.
Может такое быть?


Перед тем как идти в праксис УНГ, хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов, если это возможно.

Когда ложусь спать и сплю на боку, то закладывается та сторона носа, на которой лежу - соответственно не хватает воздуха, плохо сплю.
Насморка, как такового нет, днём, когда в вертикальном положении особых проблем нет.
Днём уставший и хочу спать.
Однажды, во время простуды обнаружил, что когда закапываю капли в нос, то он дышит нормально и днём я намного бодрее.
Однако каплями можно пользоваться не более 5 дней, иначе нос привыкает и потом уже и капли не помогают.
Однажды я даже подсел капитально на эти капли и потом с огромными мучениями с них слез.
Но проблема меньше не стала. Сейчас снова на ночь закапываю пока.
Был у УГН. Аллергию проверили - нет её. Сделала рентген, сказала носовые раковины увеличены
и рекомендовала их уменьшение методом радиохирургии.
Этот метод вроде бы тут описан: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Затем я был ещё у другого УГН. Тот сразу заявил, что у меня искривлённая перегородка носа и нужно её операцией коррегировать.
Я рылся много в интернете, на мед. форумах и узнал, что при такой операции повреждается слизистая и мерцательный эпителий
и после таких операций иногда последствия ещё хуже, я читал отзывы больных, перенесших операции, которые после этого годами мучаются и ничего уже сделать не могут.

Перед тем как по новой идти к УГН, хотелось бы собрать больше информации и больше различных мнений специалистов
и может быть пациентов, испытавших это на себе.

Через знакомого врача интерниста мне сделали всё же магнитно-резонансную томографию с проверкой гайморовых пазух.
Выставляю здесь и в последующих двух сообщениях 2 сборных снимка + заключение спеца, делавшего томографию (может кто немецким также владеет).
Фото очень много и я сделал выборку по своему усмотрению - надеюсь достаточно информативную.
Изображения
Тип файла: jpg 1grey.jpg (29.6 Кб, 486 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (26.8 Кб, 493 просмотров)
Тип файла: gif MRT_Schaede_Diagnose.gif (24.6 Кб, 488 просмотров)
Ответить с цитированием