Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 16.03.2006, 10:50
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
Там же есть вестибулярная гимнастика при позиционном головокружении, но описания маневра нет. А Вы, Михаил Владимирович, пробовали применять маневр? Действительно такая эффективность его, как описывают? У меня к сожалению нет опыта по применению данного метода. Но как раз сейчас появилась пожилая пациентка с позиционным головокружением. Надо будет попробовать.
Пишут, что выполнение маневра сопровождается сильным головокружением, что естественно, но как больные переносят это?
Да, Игорь Николаевич, пробовал и довольно успешно .
Пока правда всего у 6 или 7 человек, но во всех случаях результат был положительный. Одной женщине пришлось повторить через месяц, она сама пришла с просьбой о его проведении.
Я обязательно предупреждаю о смысле маневра и ожидаемом головокружении в процессе. Так же о необходимости соблюдать рекомендации по положению головы в течение недели. Собираюсь их сделать на отдельном листочке, но все руки не доходят. Как сделаю, выложу здесь. Многие отказываются, предпочитая терпеть и требуют выписать им бетагестин . Не верят мне, наверное слишком молодо выгляжу.
По поводу пожилых: я им обязательно вначале делаю УЗДГ/дуплекс. При необходимости - рентген. Но прежде всего аккуратно определяю пассивные движения головы. Если во время них все нормально (а пока все было т.т.т. ), то делал маневр. Переразгибания там не такие сильные, главное угол нахождения полукружного канала соблюдать. Пробовал подкладывать подушку под лопатки - вроде шея меньше гнется...

Что касается головокружения непосредственно во время маневра, то не такое уж оно и сильное. На сколько я понимаю, точно такое же, как они испытывают каждый день, ложась в кровать. В процессе рекомендую глаза не закрывать, а фиксировать взгляд на одной точке, обычно так быстрее проходит.

Вот еще хорошая ссылка на проведения маневра: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Удачи !

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
EVP одобрил(а): Спасибо!
Light одобрил(а):
Dick одобрил(а): Наглядно!
Ответить с цитированием