Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 28.06.2023, 10:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Согласен, я с венозной недостаточностью я конечно сильно упростил ответ, но я только хотел показать, что для конкретной пациентки, не факт, что необходима операция только из-за факта наличия расширенных вен. И собственно активно предлагал обратиться именно к сосудистому хирургу для оценки необходимости вмешательства (думаю это легко читается из моих сообщений). Причем я нигде не предлагал делать УЗИ, а просто уточнил возможную методику, если вдруг это понадобится.
Спасибо за пояснение. Просто мне показалось, что Ваш текст выше может несколько дезориентировать читателей. Вы писали:
Цитата:
Если говорить о болезнях сосудов, то только к сосудистому хирургу, другие врачи имеют, обычно, очень поверхностное представление об этих болезнях. В Москве никого не знаю. Если делать УЗИ, то у врача, который одновременно оценит артерии и вены (многие делают это раздельно, а в клиниках, где оперируют лазером варикоз, как правило, не умеют смотреть артерии вообще).
Обращаю внимание, что венами в РФ занимаются хирурги как с сертификатом "сердечно-сосудистый хирург", так и с сертификатом "хирург". Обычный. Не сосудистый. И те, кто специализируется на заболеваниях вен, часто, для понимания окружающими направленности специализации, называют себя "флеболог", хотя юридически такой специальности нет. Кстати, специальности нет, а ассоциация, которые пишет национальные рекомендации, утверждаемые минздравом есть, Ассоциация флебологов России. При всем выше сказанном сосудистые хирурги - наоборот, часто не занимаются венами, либо занимаются "по остаточному принципу", что не повышает качество помощи.
Поэтому я бы советовал обратиться именно к флебологу.
Вторая ремарка - оперировать варикоз лазером - это "золотой стандарт" сегодняшнего дня. Привязка к УЗИ артерий мне показалась не совсем корректной. Я, например, не делаю УЗИ артерий (максимум на уровне определения кровотока в сегментах - магистральный/коллатеральный/отсутствие), хотя прилично смотрю вены. Если при физикальном исследовании я подозреваю значимую патологию артерий - я пошлю к сосудистому, а уж он решает какой характер и объем инструментального обследования необходим. Я это к тому, что "неделание" УЗИ артерий во флебологической клинике или конкретным флебологом - это не признак недостаточной квалификации по основному направлению.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием