Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 12.09.2010, 17:37
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я правильно понимаю, то в редких случаях ультразвуковые методы "пропускают" даже гемодинамически значимые стенозы артерий (это в большей степени имеет отношение к УЗДГ, но и при УЗАС (УЗДС) возможно, т.к. этот метод сильно operator-dependent).
Я еще думаю о том, чтобы сделать сначала неинвазивное исследование - определение чрескожного напряжения кислорода на стопе (т.е., дистальнее язвы). Если оно в норме - значит, кровь в конечность притекает нормально, если нет (хотя возможно и занижение за счет отека и т.п.) - более пристально исследовать сосуды.
P.S. Этот пациент за 3 года лечения уже был у разных ангиохирургов, оперативное лечение сосудов (артерий, вен) предложено не было...
Сейчас будет довольно сложно его уговорить делать новое обследование, и сосудистых хирургов придется искать отличных от тех... Но тем не менее, может быть, придется все это делать...

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): не могу себе представить, как можно при УЗДС пропустить критическую ишемию.. разве умышленно написать то, что не видел
Ответить с цитированием