Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 17.03.2010, 12:17
koluchka koluchka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Белгород
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
koluchka *
1 г и 2,5 мес.

Здравствуйте, Полина! Я к Вам с хорошими новостями. Вадимка наконец-то начал ходить!! Хотелось бы Вас поблагодарить, за Ваши упражнения, терпение, потраченное время, ценные советы . Сложно представить, чтобы было, если бы я не нашла этот форум. Наверное, так и водила бы бедного ребенка с 7 месяцев за руки, на бесконечные массажи, инъекции и сомнительные процедуры.
Вот уже неделя, как Вадик свободно передвигается по квартире (правда, она у нас не большая). Ходить ему очень нравится (даже в ортопедических ботинках получается), почти перестал ползать на четвереньках. Может идти в любом направлении, правда, если падает, то уже не на руки, как раньше, а как получится. Быстрым шагом может пройти метра 2. В это же время научился самостоятельно вставать с пола, сначала встает «по -медвежьи», потом выпрямляется. Очень любит ходить за ручку (надеюсь, теперь можно), сам ведет, куда ему нужно. Если я позову идти со мной на кухню, то он подходит, берет за палец и ведет меня, если я не иду, начинает утягивать за собой. Если его раздену и скажу «иди купаться», и то сам идет в ванну. Помогает раздевать себя. На диван забираться пока не получается самому, он высотой 50 см, а сам Вадик – не высокий 72 см, может, поэтому, но попытки делает постоянно, сам закидывает одну ногу, а дальше просит помочь. Обратно слезает без проблем, но нужно следить за ним, может усесться на край. Вот как его словарный запас изменился за месяц: 1г и 1 мес.- дай, мама, папа, баба, ам –ам (кушать), тапа (тапки), у-у-у (пылесос), кака, ка – предметы, действия заканчивающиеся на «ка», пав, пал (упал), кап-кап (вода), туда, тата (магнит кукла), така (тарелка) и дада (дядя) – редко. Вот что осталось к 1г и 2 мес: кап-кап (вода), дай, у-у-у (пылесос), ката (качели, качаться), папа, ммба, упа (упал), баба, зяку (закрыл)- редко, кака (но чаще просто говорит что похожее на «фуу»), трещетка губами (машина едет) и как ежик сопит- по просьбе редко, несколько раз говорил «к-и-и-и» на кису. Стала замечать, что ребенок иногда утвердительно отвечает на вопросы. К примеру, спрашиваю: "пойдем кушать, да?" он говорит "Да" и идет. Или, "Ты книжки читаешь?" - "Да". Может, у него это еще не осознанно? Вот только беспокоит, что он очень нервный (к сожалению, есть в кого). Мало спит днем – 30 мин. Если у него что-то не получается, например: дверь открыть, игрушку собрать или книга на пол упадет (тогда начинает все книги на пол бросать), или что-то не по его, сразу же начинает все кидать, психовать, злиться, плакать. Не знаю как вести себя в такой ситуации. Ведь, в дальнейшем, ничего хорошего из этого не выйдет.
Ответить с цитированием