Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.09.2007, 09:29
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Слизистый комок в горле, температура

Здравствуйте, уважаемый доктор! Требуется Ваша консультация.
Я часто болею простудами. В этом году болела 3 раза. Первый раз в феврале, горло болело, насморк был сильный. Температура 4 дня 37,5. Лечилась самостоятельно (к врачу не ходила). Второй раз я заболела в июне (тогда я была беременна). Пять дней сама лечилась, потом обратилась к ЛОР-у. Его диагноз – хронический тонзиллит, фарингит и ринит. Я побоялась принимать те лекарства, которые он назначил (диазолин, капли в нос, вибрацил-гель в нос и т.д.) лечилась «народными средствами», ингаляции масляно-травяные, полоскания ромашкой и т.д. Еще через пять дней простуда прошла, потом была замершая беременность, чистка и прочее…. Я обратилась снова к ЛОР-у, прошла курс промывания лакун миндалин и обработок горла ( першило в горле и в первые дни промываний тоже была температура 37,1-37,2). Вышла на работу, через 4 дня (в июле) опять сильно заболела, поднялась температура 37,3-37,4. Диагноз – обострение хронического тонзиллита, хронического фарингита, ринит, и ещё трахеит. Лечилась полностью по назначению врача.
Во время всего лечения температура держалась постоянно на отметке 37,3. Даже, когда я закончила принимать все лекарства, температура не снизилась. Я вышла с больничного на работу, целый месяц температура вообще не падала, и утром и днем и вечером 37,2-37,3. А чувствовала я себя при этом нормально. Только было ощущение повышенной жары какой-то. Потом температура стала колебаться, утром 37,0 , днем и к вечеру 37,1 -37,2. Сейчас стало полегче, утром температура в норме, к вечеру бывает 37,1-37,2. А бывает, что и нормальная. Как-то странно.
Также меня беспокоит оставшийся после болезни комок в горле. Я пытаюсь его откашлять – не получается. При глотании (и вне его) странное ощущение, что густая-густая слизь (или слюна?) висит где-то в горле. Как будто постоянно по задней стенке горла что-то стекает и там застревает что-ли… Не могу разобраться. Мне кажется, что это из носа. Но почему течёт в горло, а не из носа наружу непонятно. Появилась дурацкая привычка слегка покашливать при разговоре, я просто пытаюсь эту слизь откашлять, выплюнуть, чувствую, как при кашле она сдвигается к верху, а потом будто снова опускается вниз. Иногда получается по-немногу, но чтобы полностью – нет. Вот такая ситуация.
14 сентября я снова обратилась к ЛОР-у с жалобами на слизистый комок в горле и температуру, вот его заключение:
Диагноз: хронический субатрофический ринофарингит, хронический тонзиллит, ТАФ I ст. Искривление носовой перегородки (без нарушения носового дыхания).
После осмотра врач сказала, что не видит у меня таких изменений на миндалинах и вообще, от которых могла бы держаться такая температура, но порекомендовала всё равно пройти снова курс санации глотки: (10 раз) промывания лакун, обработки слизистой глотки. Сказала каждый день (постоянно) полоскать горло утром и вечером отваром ромашки, закапывать масло оливковое в нос по 2 капли раз в день, и попить витамины.
И еще направила на общий анализ крови и мочи. Вот их результаты:

Кровь:
Гемоглобин 112,0 (120-140)
Эритроциты 3,9 (3,9-4,7)
Цветовой показатель 0,9 (0,85-1,05)
Лейкоциты 8,7 (4,0-9,0)
Нейтрофилы палочкоядерные 2 (1-6)
Нейтрофилы сегментоядерные 65 (47-72)
Эозинофилы 5 (0,5-5)
Лимфоциты 26 (19-37)
Моноциты 2 (3-11)
СОЭ 10 (2-15)

Моча:
Цвет – с/ж
Прозрачность – мутноват.
Реакция – кисл.
Белок – ah
Глюкоза –ah
Кетоновые тела, реакция на кровь, билирубин, уробилиноиды, желчные кислоты, индикан – отр.
Эпителий
Плоский – 8/9
Перехожный, почечный –отр.
Лейкоциты – 6/7
Эритроциты –отр.
Цилиндры – отр.
Слизь + (плюс)
Соли - ураты

Уважаемый доктор, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу всего вышесказанного. Что Вы можете порекомендовать, как мне избавиться от этого слизистого комка и вообще подлечиться от всех этих ХРОНИЧЕСКИХ….
Спасибо.
Ответить с цитированием