Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.03.2009, 10:31
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
как научиться строить эффективные отношения?

Выделено из темы дочь-подросток уходит из дома, ставит ультиматум в связи с изменением цели психотерапевтического контракта

Добрый день.
Вот, зацепилась вот за это.
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Низкая или неустойчивая самооценка осложняет жизнь, особенно ребенку: он все время подозревает, что его хотят обидеть, ущемить права, отодвинуть.
Да, пожалуй, это имеется. Дочь как-то (недавно) в разговоре сказала, что я (мы) пытаемся ее в чем-то обвинить, хотя я на самом деле пыталась лучше понять ситуацию и задавала уточняющие вопросы. Похоже (по ее обычной реакции), что она часто так воспринимает мои слова.
Цитата:
...Адекватная самооценка позволяет человеку легко общаться. ...
В качестве защиты может возникнуть копинговая (неосознаваемая) реакция, например, избегание – он осторожно вступает в контакт, выбирает тех людей, которые относятся к нему более доброжелательно, не критикуют, оставляет друзей, позволивших неприятные высказывания в его адрес.
Не замечала, что у дочери есть проблемы в общении со сверстниками. У нее всегда было много знакомых. И я за все время ее обучения в школе не слышала ни от кого из учителей (когда спрашивала, как у дочери складываются отношения), что у нее сложности с общением в классе.
Поэтому (и не только поэтому) про низкую самооценку мне было сложно подумать. Но то же самое сказала психолог по результатам тестирования - что у девочки низкая самооценка. Она (психолог) попыталась провести групповую работу с нашей семьей, но дочь, видимо, не готова - она не стала работать (на словах согласилась, но по факту не стала (не смогла?)). Мне иногда кажется, что дочь живет в нескольких возрастах одновременно. Уровень ее готовности отвечать за свои действия "тянет" лет на 10, вряд ли больше.

Еще вот такой вопрос появился. Сразу от нескольких людей (психолог в первых консультациях, соц.педагог в школе, кл.руководитель) была получена рекомендация "убрать" ребенка на все лето из города (чтобы она не общалась со своими друзьями) - отправить к родственникам, в лагерь, что-то еще. В каких случаях эта мера является необходимой и оправданной? Помимо технических сложностей (оплата путевки в лагерь на неск.смен, нет таких родственников, к которым можно было бы отправить) мне не нравится, что я по сути буду действовать по принципу "нет человека - нет проблемы". Или ребенку все-таки надо дать пожить отдельно от семьи некоторое время (например, пару недель в лагере) и не стремиться, чтобы это было "все лето" (т.е. не ставить цель ограничить ее общение с друзьями)?
Еще психологом было предложено устроить дочь на работу (через молодежную биржу труда), но дочь как-то ... не загорелась этой идеей. Сама идти и организовывать что-то для себя не спешит. Стоит ли как-то "подключаться" к этому процессу (идти на биржу с ней, например)? Меня останавливает то, что это может быть расценено дочерью как очередная моя попытка "навязать" ей свое мнение, решение и т.п.
Ответить с цитированием