Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.10.2010, 11:57
Nec Nec вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Nec *
Нога плохо слушается, трудно ходить. Помогите уточнить диагноз

Добрый день, помогите, пожалуйста, нуждаюсь в вашей профессиональной консультации.

Мне 31 год, телосложение нормальное (рост 172, вес 68-70), веду достаточно подвижный образ жизни с умеренными спортивно-физическими нагрузками.

Внезапно правая нога стала плохо слушаться. Беспокоит состояние "слабости" от колена вниз до стопы в правой ноге.
В своде стопы (в области прилегающей к пятке) возникает ощущение покалывания. Ощущение неприятное. Нога почти не контролируется: плохо поднимается над землей, "подволакивается", мышцы колена, икры и стопы "ватные", иду спотыкаясь.

Состояние возникло внезапно, в конце лета. Первый раз очень сильное - еле шла, нога совсем не слушалась. Сейчас возникает почти каждый день, но непостоянно - может внезапно начаться, через минут 20-30 пройти.

Болей нет - ни в ноге, ни в спине.
Не могу попрыгать на одной (правой) ноге. Не могу играть в волейбол. Могу встать и постоять на носочках. Обувь на каблуке ношу крайне редко.

Была на приеме у сосудистого невролога.
После осмотра врач дал заключение:
  • Позвоночник движение - напряжение паравертебральных мышц в ШОП, ограничение движений в ШОП.
  • Рефлексы: симметричны, оживлены больше на нижних конечностях
Остальное все в норме.

Цитата:
Неврологический статус:
Общемозговые симптомы: Нет
Менингиальные симптомы: Нет
Черепные нервы: Без нарушений
Двигательная сфера: Без нарушений
Рефлексы: симметричны, оживлены больше на нижних конечностях
Стато-координаторные функции: Без нарушений
Чувствительность: Не нарушена
Объективно: Удовлетворительное состояние, температура - 36,6
Сдала анализы:
ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЯ:
При исследовании мышц ног - патологических форм активности не выявлено. Заключение: Проводимость по переферическим нервам ног в норме.
МРТ головного мозга:
Заключение: Макроструктурных изменений головного мозга не выявлено.
МРТ шейного отдела позвоночника:
Заключение:
МР-картина начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Вертеброгенного воздействия на невральные структуры в положении исследования не выявлено. Единичное очаговое поражение шейного отдела спинного мозга на уровне С3-4 неуточненного генеза? Рекомендован МР-контроль.

На втором приеме врач пояснила, что "очаговое поражение на уровне С3-4 " может быть родовой травмой.
***
Вопросы врача: Были ли...
Головокружения? - Нет
Травмы, падения? - Нет
Есть ли боли в спине? - Нет
***
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА: Полисегментарный остеохондроз позвоночника.
Лечение: мильгама, гикотиновая кислота, мексидол.
Лечение назначенное врачом еще не проходила.
Врач рекомендовал сдать еще ряд анализов, диагноз пока не поставил - кроме шейного остеохондроза, распечатал зарядку для шеи.
Проконсультируйте, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние? Каков может быть диагноз?

Меня это беспокоит. Подскажите, что я могу сделать для диагностики и профилактики моего заболевания?
Заранее спасибо за помощь.
Ответить с цитированием