Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 28.06.2004, 20:54
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769
Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Кроме того, если эти, как и ряд других рандомизированных работ ( например, см. приведенную в этом сообщении) – действительно фикция, то это лишь дополнительное свидетельство, вообще, достоверности «двойных слепых», воспринимаемых, в настоящий момент (надолго ли?), как главный критерий истины.
Уважаемый Владимир Яковлевич!
Надолго, потому что пока ничего лучше не придумали. Но даже такой "критерий истины" не абсолютен и дает сбои (например publication bias и прямые подтасовки). Тем не менее ничего лучше нет. В этом плане показательна история с антибиотиками для профилактики инфарктов. В рандомизированных испытаниях было показано, что антибиотики снижают риск ИМ (Eur Heart J. 1999 Jan;20(2):121-7; Lancet. 1997 Aug 9;350(9075):404-7; Circulation. 1997;96:404-407; Circulation. 2002;105:1555). И что же, врачи побежали назначать всем свои любимые антибиотики? Нет, они почесали репу и решили подождать более крупных исследований. Последние не заставили долго ждать, но убедительных результатов не принесли, и больные с ИМ до сих пор не получают антибиотики. Все это сопровождалось и сопровождается разговорами про хламидию и возможные механизмы действия, но никто не считает эти разговоры основанием для назначения АБ. То же и с гомеопатией: интересно, но требует проверки (замечу, что "труды" гомеопатов, а не РКИ, никто бы даже не счел интересными).

То же самое с фибромиалгией (к сожалению, оригинал статьи мне не доступен). Интересно, но исследование маленькое, конечные точки очень мягкие (наверное, других при данной патологии и быть не может), подождем-с более крупных исследований. Подозреваю, что ревматологи пока не побежали к гомеопатам. Кстати замечу, что насколько я понял разведения в последнем исследовании очень божеские, до предела Авогадро еще далеко.
Да и вообще, врачей больше интересуют исследования типа: критерии включения такие-то, лечение такое-то, эффективность такая-то. А когда на этапе "лечение" выступает черный ящик под названием "experienced homeopath", практическая ценность статьи резко падает.

Цитата:
Не буду, не имею никаких оснований защищать или нападать на гомеопатию. Потому что НЕ ЗНАЮ. ... Но абстрактные рассуждения противников гомеопатии не более убедительны, чем «мета - анализ по четырем исследованиям, проведенным одними и теми же авторами».
В любой науке ценятся только обоснованные утверждения. Причем обоснованные в рамках общепринятой логики и на доступном языке. Тем более это касается медицины. Вы, как ученый-теоретик, можете говорить: "не знаю", а врач отвечает за здоровье людей, для него эффективно -- только если доказано, а если не доказано -- значит неэффективно.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):