Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 24.07.2007, 19:07
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу раннего обучения чтению (уже с 2-х лет), думаю, что это лишнее. Осознанно читать ребёнок будет только к 5-6 годам. А вот знакомить со звуковым составом языка, думаю, можно и нужно. Вычленение звуков из слов, подбор слов на заданный звук, отработка правильной в звуковом плане речи, посредством скороговорок и чистоговорок, соотнесение звука и буквы и тд...всё это позволит малышу успешно подойти к пониманию принципа чтения, и со временем, к 4-5 начать складывать буквы в слоги, а слоги в слова.(всё, разумеется, через игру). У подготовленного ребёнка это уже не вызовет затруднений и чтение не будет механическим. Сам процесс доставит ребёнку большой интерес. Конечно, есть дети, техника чтения которых к 5-6годам достигает уровня показателей первоклассника (и выше, в зависимости от методик). Но, такие дети и по другим критериям более развиты интеллектуально, чем их сверстники.
Сейчас обычно все городские будущие первоклассники умеют читать. ( как раз на это тоже нацеливают и различные подготовительные школы развития, мнение окружающих мам, негласное требование школы - формированием разноуровневых классов ). Если раньше можно было услышать маму, которая говорила, что " В школе научат", то теперь таких - единицы. Все стремятся заранее научить детей навыкам счёта, чтения, письма, порой игнорируя развитие социальных навыков, общения, умения работать в группе, слушать и слышать и тд.У таких детей возникают трудности, даже несмотря на их, якобы, хорошую подготовленность.
Поэтому, мне кажется, надо стараться развивать целостно.
Надеюсь получать с помощью специалистов форума и заинтересованных мам много полезной для себя информации.