Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.09.2017, 23:03
Seva_1975 Seva_1975 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2017
Город: Севастополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Seva_1975 *
Осложнения после удаления аденокарциномы прямой кишки? Как бороться?

Добрый вечер!

Мужчина, 42 года, вес 81, рост 183.

Прооперирован по поводу высокодиференцированной опухоли прямой кишки.
1-я операция 06.12.2016 г. - трансректально, после гистологии, т.к. опухоль проникла в подслизистый слой:
2-я операция 23.12.2016
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В стационаре после операции на 4 день вечером, после того, как стал есть послеоперационное питание и начал работать кишечник поднялась температура 39,7, сбивали анальгином с димедролом. Когда выяснилось, что проблема в несостоятельности анастомоза, вставили дренажные трубки и почти 2 месяца длился ад. Температура, сбивали уколами, системами, мыли дренажи. Если что-то ел, начинал идти кал, поднималась температура, сбивали, антибиотики. Переставал есть - ситуация улучшалась, но врач настаивал на питании и ад начинался по новой. Похудел на 19 кг. (сейчас набрал вес 81 кг, который был до операции) Затем открылся свищ и было принято решение о трансверзостоме.
Ситуация сразу же улучшилась и меня выписали.
Потихоньку все становилось лучше, но мочится было трудно.В больнице совсем плохо, я пил, но мочился с трудом, редко.
После выписки до августа было чувство, когда садился, что сажусь на мячик, неприятное, болезненное. С мочеиспусканием - был у уролога, назначили фуразолидон по 2 табл. 3 раза. После 2-го приема подскочило давление, головная боль и рвота. Назначили канефрон -пил месяц. Постепенно ситуация улучшилась. В августе ушло ощущение мячика и мочился днем почти нормально. Только утром с трудом, но без болевых ощущений и дискомфорта.

Основная проблема моя сейчас, которая очень мешает мне жить :
Вернулось ощущение мячика-дискомфорт, когда сижу.
Ночью все нормально, ни боли ни дискомфорта, но стОит сходить помочится и ощущение ноющей боли, ощущение, что орган не мой. Моча отходит не очень.
Уролог :
анализы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
УЗИ делал за 2 месяца перед этим

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Завтра иду снова на УЗИ.
Назначено лечение:
Палин - 2 капс. 2 раза в день
канефрон 2 т. 3 р. день
Свечи витапрост, диклофенак по одной в сутки через день - 10 дней

Вопросы:
1. С чем могут быть связаны проблема с мочеиспусканием и боль после ?
Все говорят, что мол "что же ты хотел, ты пережил такую операцию"
Но мне уже было лучше! Значит можно снова попробовать улучшить.
2. Могут ли спайки создавать такие проблемы?
3. Осмотр онколога показал стеноз. Спросил бужирую ли я, но мне никто не говорил. Более того, сказали, чтоб я лишний раз туда не лез. Делаю микроклизмы с ромашкой. Ответил, ладно, не проблема, прооперируем (планируется восстановительная операция) там и пробужируем.
Назначена колоноскопия.
Можно ли делать колоноскопию при стенозе?? Не порвется там ничего?
4. Назначена ирригоскопия с барием - не заменяет ли колоноскопия ирригоскопию и наоборот? Обязательно обе процедуры?
5. Мне не назначали ни облучение ни химию после операции. В почке появилась киста.. кисту нельзя перепутать с метастазом? На что обратить внимание и за чем следить?
6. Адекватное ли лечение предстательной? Поначалу состояние немного улучшилось, но на этом и "зависло", дальше ни туда-ни сюда.

Спасибо большое!
С уважением,
Евгений
Ответить с цитированием