Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.04.2011, 17:00
kiska kiska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Копенгаген
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
kiska *
АТ–ТПО и самопроизвольные аборты

Здравствуйте.

Женщина, 31 г, вес 64 кг, рост 182 см.
Дочке 2 года (родилась в марте 2009 г), беременность протекала без проблем.

Летом 2010 года мы решились на новую беременность. Забеременела сразу, но на 10 неделе беременность замерла. Сделали медикаментозный аборт.
После этого, в течении последующих 6 мес. Было 3 самопроизвольных аборта на ранних сроках (5-6 недель).

Пошли обследоваться (с февраля по апрель 2011 г). Всё, что касается репродуктивной функции в порядке у обоих, но у меня обнаружили высокий уровень АТ–ТПО (435).
Направили к эндокринологу, который сделал массу анализов (4 листа отсканировала, но не знаю, куда можно выложить для ознакомления).
Т4 свободный: 16,2; TSH: 2,83.

Помимо СМА, беспокоящие меня симптомы: периодически сильная потливость по ночам, раздражительность, трясущиеся руки и резкое ухудшение самочувствия, если вовремя не поем; пониженное либидо, сухость кожи, много ем, но не поправляюсь, часто пью воду.

Мы проживаем в Дании, которая, к сожалению, славится слабой эндокринологией (за исключением сахарного диабета), по сравнению с другими развитыми странами.

Датский эндокринолог сказала, что высокий уровень АТ–ТПО может быть причиной СМА, а так же, для успешной беременности нужно чтобы TSH стал 1-2 а Т4 выше. Прописала Eltroxin 50 mg с сутки, а при новой беременности повысить дозу до 100 mg.

Мы очень хотим второго ребёнка, но я очень боюсь манипуляций гормонами и не совсем уверенна в диагнозе («какое то автоиммунное заболевание»).
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, и подскажите, что мне делать дальше? Начинать ли принимать Eltroxin? Как можно сделать результаты анализов доступными для просмотра?

С уважением
Ответить с цитированием