Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 24.08.2012, 09:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня!
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Пожалуй, я немного переформулирую цель:.научиться переключаться с воспоминаний, несущих душевные"неудобства", на что-то продуктивное и действительно нужное.
Хорошо, что Вы взялись за работу над целеполаганием. Оно действительно требует времени и вдумчивой работы. И это приближение уже точнее, как мне кажется. Но. Не сочтите меня занудой, я эту формулировку пока не готова поддержать. Для меня она попахивает психотехнологиями, где человека сводят к модели механизма, в котором все можно подрегулировать, подключить- отключить, чтобы заработало как новенькое, в лучшем виде Мы же с вами живые, и, надеюсь, обе хорошо понимаем, что просто так ничего не разлаживается. Нам нужно найти причину. Тогда и регулировки появятся сами собой. Для этого нужно прежде всего ПОНЯТЬ. Вы сделали большой шаг в сторону самопонимания. Он из двух пунктов.

1.
Цитата:
По итогам трех дней настойчивых раздумий стало почему-то казаться, что действительно мой мозг выискивает способы развлечься.
У меня есть все, о чем мечтает каждый нормальный человек. Прямо один сплошной позитив. А переживания все-таки должны быть, вот, возможно, я и выкапываю такие вещи, которые не вернешь и не изменишь, чтобы наполнить жизнь эмоциями, которые трудно испытать, основываясь только на текущих событиях.
За этим прослеживается некая обедненность Вашей жизни сильными эмоциями. А потребность в них у Вас выше, чем получается пережить в текучке дел. И память услужливо подсовывает безопасное воспоминание с сильными эмоциями.

2.
Цитата:
Вообще мне свойственно переживать по пустякам и не переживать из-за более серьезных вещей.
Следует ли из этой модели, что по-настоящему сильные страдания, основанные на серьезных событиях, страшат Вас несоизмеримо больше, чем Вы бы хотели, и эта ваша склонность переключаться - скорее защитный способ избежать прямого столкновения со страданием, с которым непонятно, как справиться? И тогда наша цель могла бы звучать как нечто вроде: Чего я избегаю в настоящем, переключаясь на навязчивое блуждание по прошлому? Прошу учесть, что это моя формулировка, и я могу видеть все иначе, чем Вы внутри себя ощущаете. Так что поправьте меня, если я попала не туда.

Еще Вы задали дополнительную тему.
Цитата:
как переживать свои неудачи и ошибки, как накопленный в таких ситуациях опыт применять в следующий раз, чтобы не повторять одного и того же.
Можно уточню? Это о том, что Вы склонны не извлекать опыта из ошибок?
Цитата:
Или это уже вопрос не психологии, а умения пользоваться своими мозгами...Надеюсь, мои мысли не выглядят белибердой. Хотя как мысли могут выглядеть..... )))
Какого ответа Вы ждете?
Ответить с цитированием