Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.08.2012, 17:28
casus_belli casus_belli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: C.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 46
casus_belli *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Что мешает Вам контролировать?
Во-первых, малейшая неудача заставляет меня нервничать, я бросаю самоконтроль, потому что "у меня все равно ничего и никогда не получится". Я всегда пасую перед трудностями. Во-вторых, когда я все-таки берусь за самоконтроль, меня хватает на короткий промежуток времени. Нет у меня системы.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что Вы уже ведете себя так, как Ваша мама? Что для Вас в ее поведении самое неприемлемое? Что Вы боитесь повторить?
Да, думаю, что в очень многом я на нее похожа. Я не хочу быть жертвой и тираном, как мама. Не хочу обвинять других в своих неудачах. Не хочу вместо того, чтобы разбираться со своей жизнью, учить окружающих, как правильно жить. Человек, не способный любить себя, не способен любить и окружающих, я так думаю. Хочу научиться любить себя, любить близких просто за то, что они есть, а не за то, что они выполняют мои условия и требования.
Мама очень часто говорит: "Все люди как люди, а ты ...". Вот такой быть - не хочу.
Мама не принимает помощь, не умеет работать в коллективе. Я тоже.
Мама - человек-следователь, то есть ей надо полностью знать о своих близких все-все-все.
Все, что я описала, присутствует и во мне. И мне не нравится.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Отсутствие каких качеств мешает Вам общаться с людьми так, как Вам хочется?
Я точно знаю, присутствие каких каких качеств мешает мне это делать. Я нуууудная. И все время хочу, чтобы люди реагировали согласно моим ожиданиям. И вообще, малейшая мелочь может выбить меня из колеи. Не хватает оптимизма, я всегда жду, что произойдет самое страшное, что только может произойти. Веры в собственные силы, открытости. Например, я абсолютно не умею шутить в компании, остроумные ответы приходят ко мне в голову с опозданием. Поэтому предпочитаю молчать. Очень сложно первой с кем-то заговорить, к кому-нибудь обратиться, все внутри переворачивается от волнения. При этом люди, которые общаются со мной и в повседневной реальности, и, например, в icq, утверждают, что в интернет-общении я другая.
Еще хочу научиться не перекладывать ответственность за себя на других, не жалеть о прошлом, не ныть. Не навязывать себя и свое общество окружающим.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что для Вас более актуально научиться принимать решение, нежели понять, чем Вы хотите заниматься?
Да, научиться принимать решение и не жалеть потом о нем. Я все время стараюсь, чтобы решение за меня принял кто-то еще, чтобы потом можно было переложить ответственность за принятие этого решения.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Я увидела, что желание заниматься чем-либо у Вас есть, но не хватает уверенности отстоять это. Или я ошибаюсь?
Дело в том, что тем, чем я занимаюсь сейчас, я хотела заниматься с 7 класса средней школы (и, надо сказать, кое-что делала в этом направлении). Но с аспирантурой у меня очень-очень большие проблемы, это меня тоже беспокоит. Диссертацию не могу написать. Очень болезненное для меня обстоятельство.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Если Вы со мной согласны, тогда еще вопросы:
На чье мнение Вы опираетесь, когда возникает желание заняться чем-либо?
Чаще всего - на мамино. Иногда я делаю по-своему, но, если не получается, то мама потом говорит: "Я педупреждала, а ты сделала по-своему, сама виновата".
Я боюсь сделать что-то не так. "А сбиться с дороги так просто, так просто, как в зеркало посмотреть".
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Что означает формулировка "как это можно сделать": технические вопросы или согласование своих желаний с кем-либо ( с кем?)?
Вопрос в следующем: если я стою перед выбором из нескольких вариантов, как ощутить, какой из них будет правильным?
Спасибо.
Ответить с цитированием