Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 13.01.2006, 18:06
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот документ мы нашли лет 8 назад, когда разрабатывали лекционный курс в СПб ГМА. Документ нам настолько понравился, что (хотя он и не вписывался в тематику лекций) пройти мимо мы не смогли. Сперва, мы решили, что немедленно и непременно создадим, что-то подобное, чуть позже (одумавшись), постановили «велосипеда не изобретать» - перевести и «адаптировать к российским условиям» (молодые были, дурные), в итоге текст оказался настолько самодостаточным, что просто перевели и оставили как есть.

Я очень люблю этот билль. Думаю, если бы его знали все наши медики, помощь пациентам была бы лучше.


Билль о правах умирающего человека (Barbuss A. J. 1995):

Я имею право получать лечение как человек до тех пор, пока я не умру
Я имею право сохранять оптимизм или отказаться от него
Я имею право на заботу тех людей, кто может помочь мне в поддержании надежды, и признаю их право на ее утрату
Я имею право выражать свои чувства и эмоции по поводу приближения смерти так, как я этого хочу
Я имею право участвовать в принятии решений, касающихся ухода за мной
Я имею право ожидать продолжающегося врачебного и сестринского внимания даже тогда, когда излечение перестает быть конечной целью процесса и уступит место облегчению моих страданий
Я имею право не умирать в одиночестве
Я имею право не испытывать боли
Я имею право получать честные ответы на мои вопросы
Я имею право не быть обманутым, даже «во благо» мое
Я имею право получать помощь от и для моей семьи в принятии моей смерти
Я имею право умереть в мире и с чувством собственного достоинства
Я имею право сохранять свою индивидуальность и не быть судимым за мои решения, даже если они противоречат ожиданиям других
Я имею право открыто обсуждать и расширять свой религиозный и/или духовный опыт, как бы к этому не относились окружающие
Я имею право на то, что уважение к моему телу будет соблюдаться и после моей смерти
Я имею право на то, чтобы за мной ухаживали заботливые, сочувствующие и знающие люди, которые приложат все усилия, чтобы понять мои нужды, и которые будут удовлетворены тем, что помогут мне встретить смерть лицом к лицу.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а):
Samoshkin одобрил(а):
SergeyPlyasunov одобрил(а): чётко отточено
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием