Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 22.04.2010, 00:57
evgenia_678 evgenia_678 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: РФ
Сообщений: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
evgenia_678 *
Цитата:
Сообщение от skeptic Посмотреть сообщение
К счастью, Женя, к которой обратилась героиня новеллы, оказалась собеседником мудрым и осведомлённым.
Женя все-таки нашла время написать и на РМС
Спасибо за лестную оценку моих способностей.

Честно говоря у меня другой ник на этом форуме, с большим количеством сообщений. Просто хотелось бы сохранить приватность медицинских консультаций. Если есть необходимость, могу сообщить в личку кому-то из группы "врачи".

Александр Наумович, конечно может быть у вас уже глаз на "махровых антипрививочников" наметан, но мне кажется было бы полезнее для всех НЕ считать Ирину исполнителем замысла антипрививочной пропаганды или создателем пиара гомеопата М.Г.
Я лично вижу в ней просто маму, которая столкнулась с новой для себя информацией и пока не может разобраться как правильно ее интерпретировать. Возможно я и ошибаюсь относительно нее, но думаю было бы более полезно отвечать ей именно в таком ключе.
Не надо судить ее и Mamarobo строго, они первый раз на этом форуме и конечно сразу не могут понять его принципы и во многом из-за этого не так интерпретируют то, что вы им говорите.
Поэтому было бы здорово (да, по 150 разу на этом форуме, но что же делать) объяснить Ирине, что:
- консультанты РМС не ответственны за все российское здравоохранение.
- что принципом данного форума является ориентация на доказательную медицину http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012
- что если внимательно прочитать эту ссылку становится понятно, что на современном уровне развития медицины "личная статистика" врачей по-сути ничего не значит, т.к. не редки ситуации, когда врач основываясь на своем личном субъективном опыте абсолютно искренне считает, что какое-то лекарство "всегда помогает", а независимые объективные исследования показывают, что эффект данного лекарства не отличается от эффекта плацебо, т.е. оно не помогает абсолютно. Так же субъективно и ненамеренно предвзято В.И. могла собирать "статистику по Ленинградам".
- что если доктор В.И. действительно не может молчать, то наработанную ей статистику следовало бы облечь в форму хоть какого-то исследования (статьи) и где-то опубликовать. Не надо думать, что "ее бы не пропустили в печать", полагаю, что в РФ можно напечатать вообще все что угодно. Даже если эти случаи и не признаны ПВО, все-равно я полагаю можно опубликовать какие-то количественные данные о таких "совпадениях" (это уже будет другой разговор, по сравнению с просто словами "много"), привести какое-то объяснение почему в этих случаях вакцинный вирус не удавалось выделить и почему врач В.И. все-таки считает, что "виноват" именно он.
- что выражение "это слишком большой бизнес" можно отнести как раз к "ГлакcоСмитКляйн" производящей вакцину с "более безопасным" по мнению Ирины (и я даже к ней по дилетантски присоединюсь) штаммом. Если в сфере вакцинации "все куплено", почему международная компания не может протолкнуть свою вакцину на 1/6 части суши?
- что все препятствия, которые Ирине удалось преодолеть на пути к правильному диагнозу, не являются следствием того, что это было ПВО, а не просто другая болезнь. То, что врачи из поликлиники "не поверили" в связь с прививкой, не слагало автоматически с них обязанности подтвердить или отвергнуть диагноз менингита у ребенка с соответствующими симптомами. Точно так же при смазанных симптомах они бы могли пропустить и менингит другой этиологии, только полагаю, что тогда все было бы гораздо грустнее.


Хочу еще написать Mamarobo.
Цитата:
Сообщение от Mamarobo Посмотреть сообщение
Я все читаю, читаю, читаю... и не могу понять, О КАКИХ ОШИБКАХ Chertopoloch вообще идет речь? Может еще обвинить человека в том, что она имела наглость родить ребенка в таком ужасном мире и не в самой благополучной стране? Вот уж правда, легкомысленная...
ПОЧЕМУ всегда и во всем виноваты родители?
ПОЧЕМУ ВРАЧИ всегда все знают и делают правильно, а родители как тупые недоумки вынуждены оправдываться, что не скоты и не звери, что недостаточно изучили тему о прививках, не знают на память педиатрический справочник Нельсона и классификацию инфекционных болезней, вовремя не заподозрили, не сопоставили симптомы и так далее?
Очнитесь, ВЫ в своем уме, все, кто в таком тоне критикует Человека, чей ребенок жестоко пострадал от вакцинации НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ?
Я так поняла что у вас уже относительно большой ребенок. Наверное вам повезло и вы смогли вырастить его в целости и сохранности так и не осознав в полной мере, что за все что происходит с ребенком ответственны только его родители. И если виноват врач, то по крайней мере перед своей совестью виноват все-равно родитель - он выбрал не того врача.
Правда "виноват" тут не очень подходит, скорее "ответственен", чувство вины в себе раздувать не надо, ведь человек не может знать всего, но он каждый раз должен осознавать, что он САМ принял решение на основе информации, которая у него была в тот момент.
Вы все правильно пишете о том, что в поликлиниках родителей не информируют и т.п. Но разве это претензии по адресу? Как раз на РМС восполняют этот пробел доступным им путем - путем информирования тех родителей, которые в этом заинтересованы.
Ваши претензии "как все плохо" следует обратить не только к вакцинопрофилактике, но и к российской (украинской) медицине в целом. И да, действительно по большому счету нам не повезло со здравоохранением. По вашему выходит, что прививаться при таком положении вещей страшно... А болеть не страшно? По мне так еще страшнее.

Дополнительно на ваше последнее сообщение отмечу, что нам в РФ мало понятны на житейском уровне доводы про налогоплательщика и пр. Т.к. у нас тут абсолютно все прививки добровольны, и в школу и в садик вполне себе берут без них. Так что все эти (возможно справедливые) предложения стоит отстаивать для принятия на законодательном уровне у себя в стране.
Кроме того (если не права, меня поправят) тетракокк снят с производства совсем не по причине того, что он оказался не безопасный, а видимо потому, что дорогая вакцина с цельноклеточным коклюшным компонентом не нужна на рынке. Так что ваш вывод "многие родители не верили рассказам об исключительной безопасности и низкой реактогенности этой вакцины, как оказалось, не зря" - не оправдан.
Кстати чем вам не нравится Пентаксим?


Я кстати еще раз все внимательно прочитала и пока нашла такое несовпадение в интерпретации Александра Наумовича и рассказе Ирины:
Цитата:
В моем очерке три части. Во второй части - рассказ еще о двух мальчиках, находившихся в отделении больницы вместе с Артемом. ... Итого нас трое за два месяца в одном отделении. Одно ПВО, два заболевания, где прививка сыграла роль спускового механизма.
Цитата:
Во второй части новеллы, в самом деле, были мальчики Рома, Сева, Костя, которые шли на выписку. Смеялись, шалили, бегали. В миг они отяжелели.
Полагаю, что это просто путаница с мальчиками, и она произошла из-за ошибки Ирины. Мальчики были в третьей части рассказа [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Их имена не указаны, и мама-психиатр не к ним относилась.


Мне самой лично было бы интересно уточнить информацию по следующим вопросам.
1. Все-таки возможно ли такое, что за заявление о ПВО, которое потом оказалось не ПВО врачу объявляют выговор. Кто? Не очень разбираюсь в медицинской иерархии, но ведь не ГИСК Тарасевича же ... Руководство? Какие могут быть мотивы?
Может быть врачи выскажутся, вообще реальна ли такая ситуация.
2. Правильно ли я поняла, что в данном случае не был выделен ни вакцинный вирус (т.е. 100% доказательства отсутсвовали), но и не был обнаружен другой возможный возбудитель менингита (т.е. нельзя было доказать, что менингит был вызван другим возбудителем) по всей из-за того что исследования проведены слишком поздно, поэтому ГИСК Тарасевича признал ПВО основываясь на каких-то других опосредовнных доказательствах?
Они конфиденциальны для широкой публики или для заявлявших врачей (напр. В.И.) тоже? Если бы случай НЕ признали ПВО, то аргументы такого решения тоже бы были конфиденциальны или врачам и/или родителям было бы дано объяснение - почему?