Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.05.2016, 01:23
Elena_Melnik Elena_Melnik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 201 раз(а) за 195 сообщений
Elena_Melnik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Melnik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Melnik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Melnik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вакцина от ветрянки и опоясывающий герпес

Коллеги, подскажите, пожалуйста, некоторые тонкие моменты о связи вакцинации против ветрянки и заболевания опоясывающим герпесом.
1. В условиях отсутствия Зоставакс в России имеет ли смысл перенесшему в детстве ветрянку человеку с целью профилактики ОГ вакцинироваться противоветряночной вакциной? Я знаю, что вакцина против ОГ содержит на порядок больше активных единиц, чем против ветрянки, но, возможно, есть какие-то данные и о протективном эффекте противоветряночной вакцины по сравнению с ничем?
2. В поисках информации по этой теме наткнулась на утверждение от Татьяны Валерьевны, которое меня озадачило:
Цитата:
Ранее считалось, что вакцина позволит выработать достаточное количество антител против вируса, и к тому же не позволит вирусу сохраняться в нервных ганглиях, а значит убережет не только от ветряной оспы, но и от опоясывающего лишая. Опыт показал, что это не так.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%FE%F9%E8%E9
Что имеется ввиду? Как может вакцина уберечь от ветрянки, но не уберечь от ОГ, если ОГ всегда вторичен? Я здесь вижу два варианта:
1. Вакцинный вирус все-таки может оставаться в ганглиях и со временем проявлять себя в виде ОГ.
2. "Прорывная" ветрянка после вакцинации в виде атипичной или латентной инфекции, но с обычным исходом в виде заселения ганглиев диким вирусом.
Что верно?
Я понимаю, что длительность наблюдений после введения массовой вакцинации от ветрянки еще недостаточна, чтобы дать ответы на все возникающие вопросы... Или я что-то упустила, хотя честно копалась в теме несколько дней. Надеюсь на ваши мнения и ссылки, спасибо!
Ответить с цитированием