Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 09.11.2014, 17:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nataniella!
Какое теплое возникло ощущение от Вашего ответа...
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Из общения с моими знакомыми девочками, они говорят, что это самое лучшее время в их жизни.
Тут самое время спросить, с какого временного расстояния они смотрят на это время? Если их деткам уже по три-четыре года или еще больше, конечно, они воспринимают первые месяцы и год в ином свете, чем Вы.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
А мне бы хотелось, чтобы это время побыстрее прошло. Устаешь от однообразия, каждый день до жути похож на другой.
Я хорошо Вас понимаю. И даже похожим образом реагировала в свое время на этот период. День сурка Не каждая женщина готова к такому резкому изменению распорядка жизни. Кто сидел, тот знает.
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Иногда я думаю, что может, дело и не в ребенке. А в том, что моя жизнь однообразна, меня это не удовлетворяет. Нет эмоций. И возможно, даже без него, всё было бы также. Только я бы каждый день ходила на работу. И тоже всё было бы одинаково. Есть очень большая доля в этом моего мужа. Он всегда был весельчаком, из него просто бьет жизненная энергия, оптимизм, жизнелюбие, юмор. Я его полюбила таким. И он всегда разгонял мои мрачные мысли, еще даже до беременности, просто своим присутствием. А сейчас с этой его работой, он дома бывает только вечерами, притом уставший и не в настроении обычно. Получается, мне просто неоткуда взять эмоций и разнообразия, ему говорить уже даже тяжело по вечерам. Опять этот вопрос встает, что мне неинтересно и скучно самой с собой, я не являюсь сама для себя интересной, что ли. Как будто я как наркоманка, и завишу от положительных эмоций других людей. Я не понимаю, как мне найти в себе самой опору, просто, чтобы хотя бы не было плохо одной.
Думаю, что Вы правы. Важно научиться самой давать себе то, чего недостает и учиться находить, что именно это может дать. Кроме того (но не вместо вышесказанного) у меня есть одна подсказка. Напоминаю: Вы остаетесь не одна. С Вами рядом постоянно присутствует мужчина, который растет с каждым днем и, возможно, уже начал с Вами общаться (пока своим способом). Вы с ним уже разговариваете?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Получается, что да.
Это правильная для вас модель: я имею в виду, если говорить всего о двух вариантах реагирования: замирать ( в присутствии авторитарной фигуры) и оттягиваться на полную катушку (пока ее нет на горизонте)?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, это могло повлиять на его отношение лично к Вам?
Это вопрос из прошлого поста, который Вы скорее всего случайно пропустили. Могу ли я получить на него ответ?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Очень боюсь показаться слабой в глазах других людей, вот это наверное, сильнее.
Что страшного стоит за этой слабостью перед другими? Что последует если Вы покажетесь им слабой?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Скорее всего, да. Потому что даже у самой бывают такие мысли, как будто неизвестно откуда взявшиеся. Типа "Опять жрешь, только это и можешь". Так мне говорил отец в детстве, только сейчас об этом подумала.
Что бы Вы сейчас ему ответили на это от себя, взрослой?

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Моему мальчику два месяца и 11 дней. У него спокойный нрав, в основном он веселый. Как и большинство деток, любит быть почти всегда на ручках. Похож и на меня, и на мужа. Сейчас я его уложила, и быстрее писать Вам.
Какой еще маленький... Правильно ли я понимаю, что вы обратились на форум практически сразу после рождения сынишки?
Теперь мне не удивительно, что Вы себя так почувствовали два месяца назад. Это самое начало, конечно тяжело. В первый месяц самая большая перегрузка, и еще совсем нет эмоциональной отдачи от малыша. Когда он начинает агукать, улыбаться, глядя в глаза, и тянуть навстречу ручки, совсем другое ощущение.
Он уже говорит "Агу"? Уже фиксирует взгляд на Вашем лице? Улыбается? Вешаете ли Вы перед ним игрушки? Прекрасно, когда ребенок спокойный. Но ему все равно нужны впечатления для развития, просто по природе этого развития. Он может переставать быть спокойным, если ему как раз недостает этих впечатлений, поэтому Ваша задача - научиться быть как мама из островного племени, которая дает ребенку ровно столько свободы, сколько ему нужно на сегодняшний момент. Почитайте книгу Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым?"
Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
А это чувство появилось после Ваших слов, я не задумывалась ранее, что ребенок любит меня просто за то, что я есть. Нет, конечно, я знала, что все дети такие, но на себя не примеряла. Мне тепло от мысли, что любовь не надо заслуживать, что я им любима, просто потому, что я его мама.
Априори да. Но мы можем это чувство и укреплять, и наоборот, разрушать. Надеюсь, Вам удастся уберечь вашу и его любовь на всю долгую совместную жизнь. Недавно содрогнулась от одной сцены в торговом центре. Мальчик лет пяти держал какую-то пачку бумаги и выронил. Мать набросилась на него с бешенством и ненавистью, несколько раз повторив, что у него кривые руки и ничего он не может сделать нормально. В такие моменты рвется нить безусловной любви.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Чем больше с Вами общаюсь, понимаю, как много "тараканов" у меня в голове. Аж грустно становится, сколько всего ненужного и глупого засело в мозгах((
Главное, что Вы смогли их разглядеть, а не отбрасывать саму мысль о необходимости изменений.

Цитата:
Сообщение от Nataniella Посмотреть сообщение
Я пытаюсь. Мне очень хочется думать о себе хорошо, быть цельной личностью.
Вы теплый и неравнодушный человек, по моему впечатлению. Так я Вас переживаю. Таких людей не так много, и им непросто живется...
Ответить с цитированием