Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 20.11.2009, 21:48
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arslan Посмотреть сообщение
Коллеги! Я не думаю, что потеря сознания как-то связана с ощущаемым биением аорты у старушки с ожирением. Потеря сознания м/б связана, напр, с НМК. Пациентка же целенаправленно пришла именно с жалобой на ощущение пульсации в животе (когда ставил датчик, оч.выраженно ощущалось). Пациентка пришла от уч.терапевта (т.е. не самотеком). Я склонен тут придерживаться версии с образованием, оттесняющим аорту. Но, к сож., увидеть, что именно оттесняет - не удалось. О другой симптоматике и подробностях болезни я не в курсе. Кстати, ощущения пульсации у нее появились около полугода назад, стали постепенно усиливаться и как бы охватывать все большую часть живота (т.е. сверху вниз).

Еще мнения?
если уж отвечать именно в таком контексте, то если не удовлетворяет один метод визуализации, то нужно выбрать другой и снять все вопросы...

p.s. когда ко мне приходит пациент например с ГБ и с декомпенсированным СД, то я сделаю все, что бы направить его на путь истинный. а не трачу время на более досаждающую, но менее опасную проблему...
если потеря сознания от НМК, то у пациентки все шансы раньше пострадать именно от НМК чем от ощущения пульсации в животе. как то так

Комментарии к сообщению:
michmed одобрил(а): по обоим пунктам
Ответить с цитированием