Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.01.2011, 19:37
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile Помогите в отношениях с дочкой 2 года (еда, сон)

Добрый день! Не знаю в тот ли форум обратилась, надеюсь не ошиблась
дочке 2 года 3 месяца. я о ней немного рассказывала в форуме о психомоторном развитии (как родилась и росла), но тему ту не помню как найти чтоб дать ссылку ..
Вопрос в следующем:
1. В последнее время она очень капризна с нами(родителями). Например утром или вечером просит есть, говорит хочу суп. Я грею суп, наливаю, она либо вообще не ест, либо ест ложку а потом плачет и кричит не хочу суп!! могу предложить каши, тогда она либо согласится, либо наоборот упадет на пол и будет валяться в истерике. если не хочет, я есть не заставляю (муж наоборот может уговаривать или поругать, что надо кушать, чтоб живот не болел! что приводит к усилению плача).
До недавнего времени меня это просто волновало (кушать то надо, а времени на перебор всех вариантов блюд у меня нет), а сейчас я стала раздражаться, и большей степенью потому что не знаю причины ее истерики. Она голодная (так как если в итоге соглашается есть то съедает много). Такое впечатление что ей просто трудно съесть первую ложку что ли, какой-то "принципиальный" протест выходит.
вот сегодня договорились что дома есть конфета, и когда Соля съест немного супа, то мама ей даст конфету с чаем. в итоге был крик "не хочу суп дай конфету", и сошлись на том что она съест банан с какао(конфету я так и не дала).
в будние с ребенком сидит няня (не каждый день, а когда мне надо на работу или в институт ). У няни она ест ВСЕ что ей дают и без плача.
Папа ее кормит редко, в основном он готовит еду, ставит ей на стол, а она сама ест плохо, ложка-две и бросает или вообще встает из-за стола и идет играть.
У меня она есть безотказно только творог, но не кормить же ее все время творогом, тем более не рекомендуют много белка давать детям...

Я в замешательстве-как кормить и как реагировать на истерики?

2. укладывание на сон- как только выключается свет, начинается- пить, писять, петь песни, на руки к маме.... иногда мне хватает сил на все, а иногда так хочется лечь и выспаться что начинаю кричать на нее- тогда она плачет минут пять, успокаивается у меня на руках и засыпает со мной. Я бы хотела научиться не злиться на нее в такие моменты и сократить ритуал укладывания. Когда ее пробует укладывать муж-сначала балуется, потом кричит хочу к маме, а мне (маме), хочется уйти в другую комнату чтобы не слышать капризный тон и не злиться. мне не хочется быть единственным человеком который может уложить ребенка. у меня есть куча дел которые я не успеваю сделать из-за долгих укладываний.

3. В остальном очень хороший, послушный, умный ребенок. Она имеет свое мнение, любимые игры, хорошо общается с детьми и взрослыми. Но вот со сном и с едой у нас проблемы. Проблема скорее всего в наших с ней отношениях, так как у няни она ест нормально, а если мне надо уехать (я несколько раз уезжала на пару дней), она прекрасно кушает и засыпает с папой и даже с бабушкой и дедушкой которых видит раз в пару месяцев. Если сможете мне помочь, буду очень благодарна!!
Ответить с цитированием