Показать сообщение отдельно
  #156  
Старый 20.08.2013, 09:31
Vichinfo Vichinfo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: Московская область
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 77 раз(а) за 74 сообщений
Vichinfo *
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Цитата:
У Вас получается оберегать себя от влияния другого?
Это вопрос-утверждение? Не знаю, не уверена. Только вчера заметила, как в разговоре со слегка картавившей девушкой перестала выговаривать "р". И такое со мной бывает часто - копирую манеру речи, жесты, мимику. Возможно, это и не имеет отношения к Вашему вопросу. Но я думаю, что я все еще очень зависима от мнения, настроения, поведения окружающих. Ответ: нет.

Цитата:
Так Вы высказываете в итоге свою точку зрения или нет? С какой целью Вы хотите ее высказать, например, маме?
Мне тяжело держать при себе мысли и планы, хотя иногда так проще. Делюсь с мамой, и начинается цензура: это не то, тут исправить, здесь вычеркнуть. Я пытаюсь спорить, чтобы отстоять свое мнение, потом хотя бы право на свое мнение. Она навязывает свое, ссылаясь на возраст и опыт, злится и ссорится со мной. И снова два барана на мостике. А как быть? Помалкивать и вести разговоры сугубо о природе и погоде не получается. Наверно, это тоже оттого, что я слишком зависима и нуждаюсь в одобрении и поддержке.

Цитата:
Вы видите, что мама не изменяется , не поддается Вашему влиянию?
Вижу. Да я и не пытаюсь ее переделывать, хотя сейчас ясно понимаю, что многое в ее характере - причина невзгод, в которых обвинены обстоятельства и окружающие, я в том числе. Но поколебать ее аморфность не могу и давно не пытаюсь, хотя иногда хочется.

Цитата:
Что Вы еще не будете видеть, не видя маму?
Непонимания, неприятия, критического высокомерия, демонстративной обиды на тебя, на всех и вся. Вроде самокритики мне было бы вполне достаточно. Мне все же зачем-то нужно это видеть?

Цитата:
Мама за Вас сделала выбор, нарисовала картинку, какой Вы должны быть и этим убивает Вас, Ваше Я, лишает Вас выбора?
Точнее, она уже убила, или недобила мое Я, а сейчас оно пытается реанимироваться, под свежие пинки.


Цитата:
Ника, Вам нужны чужие глаза , чтобы БЫТЬ? Если глаза на Вас смотрят с любовью, приветливо, то Вы становитесь любящей, если глаза на Вас смотрят иначе, то и Вы меняетесь? Какая же Вы на самом деле? Какая Вы НА _100_ Я_ щая?
Да, так и есть. А меня нет. Есть засохший кусок пластилина. И это будет первым случаем в истории, когда пластилин вылепит из себя сам что-то путное.


Цитата:
Люди мало чем могут управлять, в жизни много неопределенности. Но все-таки человек может найти на каждом участке жизни нечто постоянное, неизменное, на что можно было бы опереться.
Не глаза ли другого человека опора для Вас сейчас?
Последние несколько лет такой опорой были глаза Того человека и его семьи. Точнее, я часто представляла, какой бы была их реакция на те или иные события в моей жизни. Я все время мысленно спорила с ним, а Он всегда «огрызался», насмехался. Позже стал добродушнее, сам задавал вопросы и внимательно слушал. Сейчас мама рядом, и я снова оглядываюсь на нее, ища одобрения и заранее зная, что его не будет. И снова оглядываясь.

C уважением, Ника.
Ответить с цитированием