Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 08.11.2017, 20:49
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не худо бы узнать модель кава-фильтра и посмотреть, каков он с точки зрения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Он, м.б., вовсе и не ферромагнитный...

Про болезнь или синдром - я так сразу, пожалуй, не выскажусь. АКТГ невысок, подавление на 8 мг какое- то не очень выраженное. Может, и синдром окажется. Но я, увы, в Кушинге понимаю не более, чем свинья в геометрии.
Визуализацию, конечно, рученьки тянутся выполнить.

Что до гипотензивного лечения - казалось бы, гиперкортицизм скорее диагностировать и лечить надо, тогда, глядишь, и гипертензии не останется. Нельзя ли это объяснить людям, которые в Астану-де направления дают?

Стоит избегать тиазидных диуретиков и фуросемида; эффективность адреноблокаторов и антагонистов кальция часто оценивают, как умеренную, но и такое сочетание может быть назначено. Мифепристон с соматостаином тоже, кажется, были описаны, как обладающие гипотензивным эффектом. Не думаю, что есть какая-то особо правильная комбинация препаратов, получить бы эффект добавлением дозы верошпирона и/или присоединением альфа/бета блокаторов или хоть препарата центрального действия.

Но отказывать гиперкортизольному больному в лечении из-за гипертензии - это что-то с чем-то.
Ответить с цитированием