Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 24.04.2008, 23:06
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samoshkin Посмотреть сообщение
Корректно, деликатно с сочувствием. Сострадая и соболезнуя.
Все сие, конечно, правильно, но к ответу не приблизит ни на йоту. Простите, уважаемый Алексей Анатольевич, это все равно, что на вопрос пациента в консультативном разделе ответить одним словом «лечись».
Ольга, постарайтесь найти книгу А.В. Гнездилова «Путь на Голгофу». К сожалению в сети я ее не видел – представлены более его «Терапевтические сказки» - тоже вещь достойная, но не к этой теме. А мой экземпляр… знал бы, кто зачитал – заставил бы полное собрание Донцовой съесть…

Андрей Владимирович, врач-психиатр, психотерапевт, основатель первого хосписа и просто замечательный человек.
«Путь», давно не переиздававшийся – его очерки о работе в хосписе. В частности, Андрей Владимирович, описывает 10 видов реакции пациента на известие о неизлечимом заболевании от ипохондрического до эйфорического. Рассматривая варианты через призму стадий принятия по Кюблер-Росс, АВ дает четкие и понятные рекомендации по тактике общения с пациентом.
Хотя книга и посвящена работе со взрослыми пациентами, полагаю, что общие принципы (да и тактика) применимы и в описанной Вами тяжелой ситуации.
Поищите – не пожалеете.
И посмотрите эту тему в ней немало интересного.

А в плане оживить дискуссию, вот какой вопрос я предложил бы к обсуждению – уважаемый Алексей Анатольевич, пишет постулат, известный нам со студенческой скамьи – «сопереживать и сочувствовать». Казалось бы тезис неоспоримый. Но в последние годы он не раз заставлял меня серьезно задуматься. Дело вот в чем:
«Со» означает вместе – вместе переживать, вместе чувствовать, вместе нести (и разделять) боль. Но.
- этично ли требовать от врача страдать от боли, ему не принадлежащей. При этом понимая, что его страдания ничуть не облегчат страдания близких умершего,
- какое количество страданий придется вынести врачу, следующему прописанной максиме – увы, смерть пациента – не столь редкое событие, как нам бы этого хотелось. Откуда же взять силы на переживание такого количества боли.
- и не здесь ли, не в умении ли абстрагироваться от чужой боли ежит один из корней другой темы Ольги – Эмоционального выгорания? Не отсюда ли профессиональный и нередко отвратительный цинизм, который при вдумчивом рассмотрении – суть есть защитный механизм от того самого ЭВ?

А что если рассмотреть другой тезис – врач, стремящийся сохранить психическое здоровье и личность, как таковую, должен уметь абстрагироваться от чужой боли, но (сейчас меня проклянут) – уметь профессионально демонстрировать сочувствие и сострадание там, где это действительно необходимо. Как Вам, коллеги?

P.S. В медицине катастроф, которую я немножко () преподаю есть принцип – врач никогда не работает в очаге – его место на границе безопасной зоны. Никто не может потребовать, чтобы врач платил за жизнь пациента своей жизнью. Каждый раз приходится долго объяснять. А это явление того же порядка…

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
empiric одобрил(а):
VOLHA одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием