Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 11.12.2008, 06:45
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Собственно, я не хотел перевести разговор на мои проблемы, я их так или иначе решаю. Интересует ситуация на более высоком уровне. Как я понял из контекста Ваших сообщений и цитат из СМИ в данной теме, участие частных медицинских учреждений в ОМС на гос. уровне никак не регламентировано. И практических, отработанных путей для официального вхождения в систему ОМС тоже не существует. Все отдано на решение региональных УЗ и конкретных СК. Печально, поскольку пример отношения Упр. Здравоохранения я уже приводил.
И еще один момент - не слышали ли/не интересовались ли о таком аспекте "уравнивания прав участников мед. рынка" : компенсации, либо поддержка затрат частных ЛПУ на обучение (конкретно-прохождение сертификационных курсов) и приобретение оборудования ?
Поясню :
1. Врачи гос. учреждений проходят периодическое сертификационное обучение (требуемое для соответствия лицензированной деятельности) за гос. счет. Я, частнопрактикующий врач, плачу из этого из собственного дохода, в том числе, бывает, в ущерб собственной зарплате. Согласитесь, есть некий перекос.
2. То же самое про приобретение оборудования, которое, кстати, еще и не уменьшает налогооблагаемую базу (т.е. суммы, направленные на покупку мед оборудования облагаются 15% налогом на прибыль !).
Я понимаю, что бесплатного сыра не бывает. Совсем не возражал бы на определенные встречные условия : принять бесплатно (по полисам ОМС) столько-то человек, компенсацию распространить только на оборудование, укладывающееся в рамки ОМС (кардиограф, например, но не аппаратура по методу Фолля) и принять столько-то бесплатных пациентов по направлению конкретной СК или УЗ или ...
Т.е. решить этот вопрос справедливого партнерства частника и государства возможно со взаимной пользой.
Есть ли реальный интерес государства в этом отношении и есть ли конкретные шаги, защищенные от "собственного понимания ситуации" чиновников, с которыми придется встречаться частному врачу при реализации такого конкретного шага ?
Ответить с цитированием