Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 26.11.2007, 22:51
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, здравствуйте! Не могу сообразить, можно ли в этой теме задать вопрос немножко не по теме) Попробую...
У нас все хорошо. Почти три месяца я жила под гнетущим ощущением, что нужно ложиться в больницу, решать вопрос об операции. Но когда мы приехали "сдаваться", доктор сказал, что раз жалоб нет, то...отложим в общем госпитализацию до лучших или худших времен.
Чему мы с Димой несказанно обрадовались.
Вот что я хочу спросить.
Меня несколько удивляет-беспокоит-тревожит, что Дима не может складывать слоги и произносить слово целиком. Например, свое имя он начал говорить четко, но как два слова "Ди"-"ма".
По поводу предложений, меня не покидает чувство, что я его выдрессировала, как Павлов собачку. Например, он открывает холодильник, видит "Агушу" и говорит "тю-тю", что значит "творожок". На что я ему отвечаю: Как нужно попросить?
Тогда он говорит: "мама, дяй тю-тю".
В основном все предложения. их очень мало, которые он говорит, уже известны ему, то есть произносились-репетировались нами ранее.
Я слишком форсирую события?
Читаю ему стихи - Барто, Михалков, Маршак - то есть самые что ни на есть малышацкие, с самой элементарной рифмой, он заканчивает окончания строчек - оч-чень отдаленно напоминает оригинал))
Хотела спросить вот что - не по теме: Дима очень стесняется. Когда к нам приходят мои друзья, когда его просишь что-то сказать - он говорит очень тихим шепотом, застенчиво улыбается, прячется за меня. Но в тоже самое время в магазине, к примеру, вовсе не боится абсолютно незнакомых людей.
Даже когда мы с ним дома вдвоем, и я с ним разговариваю, вызывая на диалог, то он говорит очень-очень тихо.
Дома он носится как электровеник, на людях ведет себя настолько чинно, что в магазине, который у нас возле дома и куда мы ходим каждый вечер за молоком, продавщицы никак не могут поверить: почему у вас такой спокойный ребенок.
Мнение продавщиц для меня вовсе не является решающим, я просто хочу сделать Диму более открытым к миру, к жизни, разговорить его.
У нас есть друг Миша, который младше Димы на четыре дня, к сожалению, мы живем на разных концах города и общаемся нечасто. Миша разговаривает давно и хорошо, он ведет диалоги с мамой и другими людьми и уже озадачивает родителей вопросом: Откуда я родился. Я вовсе не сравниваю с Мишей своего Диму, просто мне кажется, что именно отсутствие речи как таковой сказывается на общем развитии Димы...