Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 24.07.2007, 19:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот у нас появились отзывы от "участников". Карамбола, спасибо.
Я обещала рассказать о порядке и на этом, думаю мы "Монтессори" закончим. Хочу вам сразу сказать, что сама я по этой методике никогда не работала, но многие идеи, которые мне нравились использовала и рекомендовала родителям. Об этом позже, а пока о порядке. Я уже говорила, что сензитивный этап/период любви к порядку выделяется только в этой методике, но как этап развития рассматривается в детской психологии. Сензитивный этап - это период времени наиболее благоприятный для развития тех или иных навыков, привычек и т.д. В отечественной психологии приняты несколько иные сензитивные этапы, но в основном все совпадает. Если то, чему мы хотим научить ребенка соответствует сензитивному этапу - все получается хорошо, если нет, то есть слишком рано, или наоборот поздно - все дается намного сложнее.
Итак о порядке. Когда малыш появляется на свет, все что существует вокруг - это хаос. Но уже есть постоянный ориентир - мама. Это первое,что помогает ему чувствовать безопасность. На протяжении раннего возраста для ребенка характерно повышенное стремление к порядку, без этого он не может понять внешний мир, он для него непредсказуем и пугающ.
1. Порядок в окружающей среде - сейчас я имею ввиду квартиру, где живет малыш. Он еще не может сам его поддерживать, но его радует, когда все стоит на своем месте, и он может сам найти и взять :книги, игрушки, у него есть место для сна и своя подушечка, свой стульчик, своя посуда.
2. Порядок во времени. Ритм дня очень важен для ребенка. Он устанавливается в течении первого года жизни и с небольшими вариациями поддерживается до трех лет. Ребенку важна последовательность событий: папа несет его в кроватку, мама читает перед сном книгу, перед прогулкой пьют сок и тд.
3. Порядок в поведении взрослых по отношению к ребенку - означает, что требования, которые к нему предъявляются должны быть постоянны и не зависеть от настроения взрослых. Требования должны быть разумны, конкретны, соответствовать возможностям ребенка и выполняться также и самими взрослыми. К трем годам, если естественное стремление ребенка к порядку удовлетворялось, он чувствует себя надежно/безопасно и готов к переменам. Поступление в д/с и переезды воспринимаются им намного легче, чем раньше.
Теперь о дисциплине - я думаю, в данном случае, речь идет о требовании взрослых соблюдать порядок. Чем более разумен и адекватен порядок, тем меньше проблем с дисциплиной. Приведу пример, который всем близок - это грудное кормление. Если вы установили такой порядок: "кормлю ребенка по требованию" - никакой борьбы за его соблюдение не будет. Если вас убедили, что кормить нужно каждые 3,5 часа - вас ждут большие проблемы в соблюдении этого порядка.
Постарайтесь проанализировать, как все три составляющих порядка присутствуют в жизни вашей семьи. Хорошо, если вы сочтете возможным поделиться на форуме со своими соображениями.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]