Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 26.12.2017, 14:42
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Трудно)

1. Я не очень понимаю, зачем ему себя занимать. В нашей семье никто не порицает праздность. Для меня это загадка. Он вроде как умеет просто бездельничать - может лежать, ногами дрыгать, пальцами шевелить. Дочь, например, может просто лечь и лежать, а Игнат нет, все равно весь шевелится.
Я не знаю, почему ему это нужно. Не могу понять. Не знаю, что будет, я его в состоянии полного покоя никогда не видела, нет прецедента.

2. Повод, наверное, есть, но я его нащупать не могу. Никак. Я думала, он мои состояния считывает, но за эти пять с половиной лет я разная бывала, мы жили в разной среде и условиях... А он все время такой. Беспокойный.
Когда он родился, мы жили у родителей. Почти до двух лет. Там была квартира, в которой мы ге могли делать по-своему - менять мебель, срывать старые плинтусы, решать, как нам надо все организовать, у нас даже двери не было, мы в проходной комнате жили, то есть, в любой момент к нам могли зайти с советом или мнением. И была бабушка мужа, которая в основном ведет хозяйство и которой в семье в принципе не принято возражать. И Игнату было все нельзя. Нельзя ползти в прихожую, там грязно (хотя там было чисто), нельзя трогать бабушку за тапки, потому что тапки грязные, нельзя ползти в туалет, потому что там туалет, нельзя веник, он грязный, нельзя в шкаф, потому что там бабушкины вещи или банки из стекла, а фиксаторы не присобачить, потому что от клея следы остаются... К тому моменту, когда мы переехали в свою квартиру, которую мы обустроили безопасно и чтобы все было можно, Игнату уже было два года, и момент для свободы был упущен. Зоя у нас не знает такого количества запретов, она намного увереннее и спокойнее. А с Игнатом правила чужой территории не дали нам шанса показать ему с младенчества, что окружающая среда не опасна.

3. Как реагировать и когда - вот это я и пытаюсь понять.

4. Мне кажется, для него это показатель, что все в порядке, что мир на месте, что он защищен, и что для получения этой защиты ему ничего не нужно делать. Мама рядом просто так, потому что она мама.

5. Спорт - это его личная зона ответственности. Тренер же общается не так, как воспитатели в садике, и точно не как мама. Ему, мне кажется, важно все то, что он может сделать сам. Например, выполнить "колесо". Там он "взрослый". Спортсмен. На тренировках всегда есть что-то новое. Может быть, его цепляет еще и это. Он позавчера участвовал в общей роде, в настоящей, со взрослыми капоэйристами. Был там младше всех, другие дети уже от девяти лет и больше, и старшие тренеры. Изначально хотел просто посмотреть, но вышел в круг в спарринг с тренером. Волновался страшно, но сделал все, что мог. Был горд, купил браслет с логотипом своей школы. Не снимает его совсем. Я, говорит, волновался, что испугаюсь, но не испугался. Так здорово. Он будто убеждается там, что реально может что-то сделать сам.

6. Если вы имеете в виду Игната, то я не знаю. Честно. Если меня - то это как из детства, когда вон тот страшный монстр в углу оказывается на поверку нестрашными штанами, криво висящими на нестрашном стуле. У меня это как "я знаю, как ты устроен, значит, знаю твое слабое место, значит, если что - смогу от тебя защититься и победить тебя". Я так рожала - меня акушерка спросила, сколько у меня высших образований, потому что на двадцатый час дискоординации родовой деятельности у меня от боли ехала крыша, и я дотошно спрашивала ее, что и зачем она делает, и мне так было легче. С Игнатом вроде нечто подобное.

7. Он будто все время ищет моей защиты, проверяет, на месте ли я. Я на месте. Может быть, он помнит, как я часто говорила наперекор бабушкам, когда они возмущались, что он играет с обувью, одет слишком прохладно, ест руками, сидит на полу, сморкается не в платок, а в салфетку. Ну то есть, мама - это такой человек, который всегда за него, если в мире что-то пошло не так. И когда у него что-то идет не так, то мое участие показывает, что нет, парень,все нормально,я за тебя, я помогу.
Нк и потом, он и правда мой зайчик)) и он это знает. Ему как-то незнакомая тетя на улице сказала, мол, ай какой мальчик, плачет, капризничает, вот я тебя у мамы заберу. Я рта раскрыть не успела, как он мигом успокоился и строго так тетке - "меня мама никому не отдаст!"

Или нет. Но у меня пока нет других версий.
Ответить с цитированием