Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 05.06.2017, 09:20
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна и другие консультанты раздела!

Моей Поле сейчас 2 года и 2 месяца. Физически развита неплохо, но вижу, что уступает в этом ровесникам (возможно, из-за упрямства): на самокате сама не хочет кататься (ни с сидушки ногами перебирать, ни тем более стоя); по лестнице может спускаться и подниматься самостоятельно с опорой на перила или стену (недавно только научилась), но предпочитает держаться за мою руку; и т.п., всё сейчас и не вспомню.
Зато это "компенсируется" развитой речью: словарный запас богатый, называет всё, что её окружает, все свои и многие чужие действия; строит предложения, причём иногда такие, что даже у нас, родителей, глаза на лоб лезут (про соседа, например: "Вот это да! А я и не знала, что у него есть такси!"); запоминает стихи, может услышать знакомую фразу и начать рассказывать дальше сама (четверостишия, иногда больше, разные помнит); употребляет "я", "мне"; играет со словами, придумывает свои уменьшительно-ласкательные словоформы (мамуничка, папуничка, Дастерчик -- игрушечная машинка Дастер, значит); в половине случаев правильно склоняет/спрягает ("хочу сесть к маме на ручки"); задаёт вопрос "что/кто это?", когда видит что-то новое. Сама играет в ролевые игры (то зайцы плюшевые общаются друг с другом, то машинки).
Мелкая моторика развита хорошо: блоки конструктора Лего Дупло собирает в разные конструкции; из пластилина катает шарики, колбаски довольно мелкие, плющит их; рисует каляки мелом, ручками, карандашами; давно уже умеет монеты в копилку засовывать и вообще всякие мелкие детали в отверстия.
Горшок постепенно осваивает: научилась сама трусики снимать и садиться, но надо напоминать, иначе случаются конфузы.

Недавно (на прошлой неделе я обратила внимание) появилась проблема с речью: Поля начала иногда повторять окончания слов. Не все, не всегда, но вот случается... Например: "Мамемеме тозезезе катать машинки."
В основном это проявляется в "маме", "тоже", "мама" (когда обращается ко мне, а не указание даёт). Какие-то ещё слова проскакивали, хотела запомнить и забыла. Её внимание на этом не заостряю, конечно, просто наблюдаю пока.
Пытаюсь вспомнить, что могло послужить толчком или потрясением, но не могу сообразить.
?? Неделю назад приезжали в гости родственники, но к ней они не лезли особо, жили не у нас вообще. Виделись с ними в привычной для Поли обстановке. Да и вроде бы она уже тогда начала повторять окончания.
?? Пару недель назад стали чаще в парк выезжать (мы живём далеко от "цивилизации", людей мало вокруг, детей ещё меньше, общаться особо не с кем), но я её насильно не заставляю ни с кем играть, кататься, лазить по площадке -- больше со стороны наблюдаем за другими детьми.
?? Полторы недели назад прививку делали. Но я в качестве компенсации за потраченные нервы свозила её погулять, вкусняшками накормила, на аттракционах покатала -- короче, провели время хорошо и радостно после этого.

Обстановка дома такая же, как всегда. Мы вдвоём целый день, папа вечером приезжает. Когда уставшие и голодные, можем рявкнуть друг на друга, но бурных скандалов никогда не было. Каюсь, могу и на ребёнка в сердцах прикрикнуть, но стараюсь себя контролировать.

Нам что-то делать с этим повторением окончаний или ждать, что само пройдёт? Действовать по рекомендациям для заикания?
Ответить с цитированием