Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.03.2024, 20:38
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Небольшой понос 5 дней

Мальчик, 9 лет, рост-вес по возрасту. без хрон.заболеваний. Заболел 6 дней назад, температура 38,5-39, поднималась в течение дня, к утру снизилась, на след. день поднималась немножко. Болела голова, небольшой насморк, и в первый день, при высокой температуре была однократная рвота выпитой водой, после чего стало лучше. Таблетками не лечили, обычно его достаточно поить, и за день-другой само пройдёт. До этого ОРВИ (насморк, горло, темп.) болел другой член семьи. На третий день пошёл в школу и в бассейн, на борьбу, - в общем, вернулся в почти обычную жизнь. Почти - потому что ел немного меньше обычного, и чуть быстрее обычного утомлялся (мне так казалось, хотя сам реб. утверждал что здоров), это где-то 3-4й день болезни были. Что у него понос узнала случайно, просто чуть дольше в туалете, самого ребёнка это не беспокоило, в общем стала расспрашивать, - выяснилось что эти дни от 3 до 5 раз в день стул, "водой", чуть светлей обычного, крови и слизи не видел, но и "я что буду г-но разглядывать", и меня конечно не пустит это делать, и т.п. Это 4-й день болезни был. Приготовила регидрон, пыталась выпаивать (сколько отловить удастся), т.к. чтобы не пить регидрон ребёнок предпочел не возвращаться домой в моем присутствии. Не могу быть уверена что не ел вредную еду из ларька (сам сказал что просто ничего не ел и не пил, но мог соврать). Так прошли ещё сутки, со стулом было без изменений. В ночь на сегодня был застукан, что ещё и ночью в туалет пошёл, из-за стула этого. Утром хотел спать (но сказал что может встать и ехать на занятие), потом позвонил из трамвая, что болит голова когда трамвай едет, и перестаёт на остановках (с ним этого НЕ бывает никогда), сказала выйти, обратно шёл домой пешком, пришёл довольный-веселый, попросил ещё еды, и ушёл на тренировку. Стул сегодня был 2 раза в сутки (прогресс!), притом последний раз сказал что обычного коричневого цвета небольшим шариком. В еде ограничила молочку и любимый им сыр. Оставила вареную курицу, подсушенный белый хлеб, бананы, и много воды, и хоть немного но регулярно - регидрон. Но, вечером лег спать на полчаса раньше, и сопли сегодня, на 6й день болезни, густые и сильнее чем все эти дни. Меня собрать кал на анализ не пускает (стесняется), сам тоже этого делать не хочет ("в г-не ковыряться"). Моча говорит без изменений. Считает себя здоровым, но отжимается/подтягивается (это могу видеть) чуть меньше обычного. То есть, слабость всё равно есть.
Вопрос: 1) с какого дня если такой небольшой понос продолжится, считать ситуацию критичной? (т.е., идти собирать кал вплоть до насильного открывания двери в туалет "в процессе", если сам откажется оставить) 2) прекращать ли регидрон, если сегодня стул был 2 р. в сутки, но пока его нельзя считать нормализовавшимся? 3) можно ли уже давать поливитамины, чтобы реб. восстановил потерянное с 5-дневным поносом, или ещё подождать? 4) если что-то плохое (шигелла, амеба), не опасно ли рассчитывать на "прошло - и забыли" ? В семье у одного из котов сейчас тоже плохой стул и плохие б/х показатели (подозревают гепатит), до этого глистогонили котов 2 нед назад было подозрение что у этого кота могут быть глисты.
Ответить с цитированием