Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 20.08.2009, 21:47
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, очень я согласна с Вами. Это я и получила за свою ошибку.
Денег не бывает много, их всегда мало. Однако до проблемы мы не дошли в этом плане. Его деньги собираются в копилку. Он их сейчас не тратит. Старается копить на что-то нужное. Деньги туда кладутся папой в основном просто так. Для того, чтобы собрать. При этом это его деньги.
Но Вы знаете, в школе в этом году он получил премию 100 руб. за то, что закончил на одни 5-ки. Реакция у него была сильная, несмотря на то, что в копилке было гораздо больше. Он тянулся к этой цели с прошлого года, когда их еще не атстовывали, а значит и не премировали. И стремился получить эту премию. Поэтому радовался достижению своей цели.
Вобщем, мы с папой уже увидели, что неправильно поступили. Поэтому теперь больше так делать не будем...
А вообще, я в замешательстве. потому что не вижу для него никакой шкалы....
Если он получает плохие отметки (2-ки), то за этим следует наказание: лишение положенного (договоренного) часа игры в компьютер, лишение просмотра мультфильмов. Больгше ничего на него не действует. Точнее, больше ничему он не огорчается. А если наказание не будет его огорчать, то смысла в нем вообще никакого.... И ему тогда наплевать, что он получил - 2 или 5. Если 2-ку получил по поведению, то папа применяет ремень. Но чем дальше, тем реже.
Я понимаю, что ремень - это совсем не педагогично. Но папа наш считает, что дитя должно бояться папу, чтобы быть более послушным. Я с ним спорю по этому пункту... Хотя в сердцах могу тоже шлепнуть по попе (рукой), когды выведет окончательно. Помнится, пару раз я тоже шлепала ремнем. За очень плохое поведение в школе. Учительница вызывала меня в школу и отчитывала. Для меня это оказалось очень мучительным. Я потом сама плакала...
Однако после успокоения я стараюсь поговорить с ним, чтобы решить смысл наказания - понял, не понял, как надо делать, почему...
Но опять же - такое было уже достаточно давно. Последнее время ребенок себя хорошо ведет.
Что можно предложить, как аналог физическому наказанию? Лишение игр на компе и просмотра мультиков не всегда срабатывает... Упрямство.... Кстати, вот тут и помогает гардеробная. Все-таки сидеть в гардеробной одному - это скучно. Но опять же - не всегда....
Вопрос: должны быть только пряники (шкала ценностей, к примеру) или еще и кнут? Или кнута не должно быть? Не хочется, чтобы ребенок "сел на шею и ножки свесил". Хочется, чтобы отвечал за свои поступки, вел себя по отношению ко взрослым подобающе.... И учился работать. Для себя работать....