Показать сообщение отдельно
  #631  
Старый 04.09.2004, 21:53
Олегович Олегович вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Белореченск, Краснодарского края
Сообщений: 156
Олегович этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Гомеопатическая ветеринария, уринотерапевтическая эндокринология (аутоиммунные зобы классно излечивает), озонотерапевтическая гинекология - вот ведь какие интересные науки бывают...

Всегда поражаюсь правовой безграмотности и нигилизму участников форума-оппонентов.
Данная цитата - типичный образчик этого положения.
Толи автор бравирует своей неосведомленностью, толи совершенно не знаком с законодательством? Не все ли равно?

Ради Бога, продемонстрируйте, где, кто и когда рекомендовал к использованию "уринотерапевтическая эндокринология" или " озонотерапевтическая гинекология"? Нет я не против этих методов - я просто их не знаю - совершенно не знаю! И не смею высказывать свое мнение - на этом основании. Судя по всему - именно автор является специалистом, к нему и вопросы.
Но гомеопатическая ветеринария - официально рекомендованный метод лечения. Гомеопатия - то же...
И вот здесь возникает ряд коллизий.
Уже упоминалось (не однократно!), что модераторы разделов форума удаляют посты гомеопатов, категорически не рекомендуют своим пациентам лдечиться у гомеопатов. Ибо таковы их убеждения...
К чему это приводит?
Пример:
НескНекоторое время назад похоронили моего бывшего пациента. Умер он в реанимации. ИБС, инфаркт миокарда.
Два года назад он пришел ко мне после госпитализации в кардиохирургическом центре с диагнозом ИБС, стенокардия напряжения III ф.кл. ХСН IIА II ф. кл.по Nyha ( диагноз из выписки кардиоцентра). По данным ангиографии выявлено стенозирование левой коронарной артерии. Пациенту была предложена операция – или стенирование, или шунтирование. Он испугался операции и пришел ко мне.(Для гомеопатов – школьный случай арсеникум альбум.)
Мы провели один курс лечения на средних потенциях. Боли в прекардии исчезли, исчезла одышка, исчезли отеки на ногах. Стал без заметного труда выполнять всю работу по хозяйству. Мало того, как раз в это время проходили выборы, и моему пациенту предложили выступить доверенным лицом одного из кандидатов. И он прошел всю эту компанию – без единого эпизода стенокардии. Мы планировали через пару месяцев приступить к следующему плановому курсу. Однако, мой пациент (с моего ведома) предварительно решил повторить обследование в кардиоцентре. А там попал на консультацию к известному в наших краях профессору-кардиологу. И тот, узнав, что пациент лечится у гомеопата, сумел таки ему внушить, что гомеопатия – это ненаучно, это в лучшем случае – психотерапия, если не откровенное шарлатанство… И что уважающий себя, грамотный, культурный человек такими глупостями заниматься не будет. А вся положительная динамика, которую «приписал своим усилиям ваш гомеопат» - это наконец-то проявившийся результат той терапии, что пациенту проводили кардиологи (это через 6 месяцев после последнего приема аллопатических препаратов). И снова расписала ему свои препараты. Пациент приехал ко мне и отказался от продолжения гомеопатического лечения. Через 2 месяца у него снова вернулась вся клиника. Он снова поехал на прием к профессору, та успокоила его, сказала, что ничего страшного нет, это все закономерный этап развития его заболевания и настояла на проведении стенирования левой коронарной артерии. Пациент согласился на операцию, был оперирован. И через 4 месяца умер.
Но это не все. Родственники пациента обратились ко мне с просьбой оформить медицинскую документацию для передачи дела в суд. Были наняты юристы, специализирующиеся на делах такого рода (есть сейчас и такие!). Профессору собирались инкриминировать не много не мало, а убийство по халатности. ПРичем халатность была именно в том, что профессор публично рекомендовал пациенту отказаться от гомеопатического лечения! Это может быть его убеждением. Может быть! Но для суда убеждений - малова-то будет... И когда с одной стороны - приказ министерства с рекомендацией метода для использования, а с дуругой стороны - убеждения пусть даже самого профессористого профессора - решение суда однозначно... В самом лучшем случае профессора ожидал запрет на лечебную практику.
Мне стоило очень больших усилий убедить родственников не передавать дела в суд. Профессор-то - врач действительно хороший! Просто профессиональный снобизм не всегда позволяет мыслить логично и ясно.

И что будут делать господа модераторы, своим волевым решением отменяющие приказы министерства, в случае, когда жареным запахнет?
Как известно, незнание закона от ответственности не освобождает....

Олегович.

Комментарии к сообщению:
Dtver одобрил(а): За очередную несусветную чушь, уж простите. Интересно, Вы сами в неведении или другим внушаете?
Dobro не одобрил(а): Бред сивой кобылы